Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
«Стекольщик» из Ростова
У популярной столичной программы появился провинциальный двойник
В Ростове-на-Дону начался отбор молодых людей для участия в очередной серии проекта «За стеклом». Кастинг ведет известный в донской столице человек -- бывший уголовник и несостоявшийся кандидат в мэры, губернаторы, депутаты Владимир Дек.

С записавшихся на кастинг берут по 150 рублей. Как говорит г-н Дек, деньги нужны на оплату услуг психологов, ведь кого ни попадя за стекло помещать нельзя -- туда должны попасть лишь «лучшие представители донской молодежи».

Впрочем, 150 рублей никого не отпугивают, ежедневно через офис г-на Дека, что располагается как раз напротив ростовской мэрии, проходит до ста человек. Молодежь в возрасте от 17 до 25 лет подкупает символика шоу «За стеклом», абсолютно идентичная той, что стала известна благодаря ТВ-6.

Ростовский проект к ТВ-6 никакого отношения не имеет. Владимир Дек уверен, что авторские права на программу «За стеклом» канал ТВ-6 не зарегистрировал, а вот г-н Дек их непременно запатентует и потом, как он считает, может даже отсудить у ТВ-6 кругленькую сумму.

Свое шоу «За стеклом» Владимир Дек намерен показывать с 3 февраля на местных дециметровых каналах: 22-м (ретранслирует программы АСТ), 49-м (СТС) и 51-м (MTV). Правда, телеканалы поспешили откреститься от начинания г-на Дека. В частности, на 22-м канале газете «Время новостей» сказали, что г-н Дек их дискредитирует и сейчас телеканал проводит собственное расследование его аферы с тем, чтобы в дальнейшем передать накопленный материал правоохранительным органам.

Те в свою очередь уже не раз занимались делами Владимира Дека. В свое время он даже получил шесть лет за сопротивление, оказанное милиционерам и судебным приставам. Когда в зале суда огласили столь строгий приговор, Владимир Дек то ли по-настоящему, то ли понарошку упал в обморок. Позже Верховный суд смягчил наказание, а г-н Дек стал непременным участником всех донских выборов. Теперь он пробует себя на ниве телепродюсерства, а правоохранительные органы тем временем ждут, когда же граждане, добровольно заплатившие 150 рублей, наконец сочтут себя обманутыми.

На телеканале ТВ-6 с иронией восприняли деятельность Владимира Дека. Как заявила корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова, так называемый проект Дека не имеет никакого отношения к ТВ-6, а способ столь очевидно противозаконен, что правоохранительным и судебным органам, видимо, придется вновь заняться деятельностью этого господина. «Что касается надежд на то, что права на бренд «За стеклом» не зарегистрированы нашей компанией, то здесь г-на Дека ждет глубокое разочарование. Информация о «За стеклом по-ростовски» передана юристам компании, которые предпримут соответствующие подобной ситуации правовые действия», -- подчеркнула Татьяна Блинова.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Максим БАЛУТЕНКО