Время новостей
     N°55, 30 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2007
Египтяне не испугались шума
Запрета на полеты Ил-86 не будет
Египетские власти продлили разрешение на полеты российских самолетов Ил-86 в эту страну до 15 сентября. Об этом РИА Новости вчера сообщил заместитель главы управления гражданской авиации Египта Имад Салям. Так что резкого подорожания путевок, которого опасались работающие на египетском направлении туроператоры, в этом сезоне, видимо, не будет.

Беспокойство операторов вызвало сообщение о том, что еще 7 марта директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Геннадий Лощенов направил главе египетской авиационной администрации Самиру Абдель Азизу письмо с просьбой продлить разрешение на полеты Ил-86. Самолеты Ил-86 не отвечают современным требованиям по шуму и эмиссии газов. Поэтому полеты в большинство стран мира им запрещены, а в Египте они уже пять лет работают по временным разрешениям. Замена этих вместительных машин на какие-то иные неизбежно приведет к удорожанию авиаперевозок.

Принимая во внимание это обстоятельство, египетские власти из года в год продлевают «временное» разрешение для Ил-86. От этой практики они не отступили и теперь. Уже 23 марта находившийся в Москве председатель государственной организации туризма Египта Ахмед Эль-Хадем заявил, что полеты российских самолетов Ил-86 запрещены не будут. Теперь этот прогноз получил официальное подтверждение со стороны авиационного ведомства страны пирамид.

По словам Имада Саляма, Ил-86 сможет садиться только в двух аэропортах страны -- Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Все чартерные программы российских авиаперевозчиков, выполняемые с помощью Ил-86, как раз и нацелены на эти два пункта. Маршрут Москва--Каир обслуживают регулярные перевозчики (в том числе «Аэрофлот») на современных «Боингах» и «Аэробусах».

Экономическое значение российского туризма для Египта исключительно велико. В прошлом году из 9,2 млн иностранных туристов, посетивших эту страну, россияне составили 998 тыс. По информации министерства туризма Египта, впереди нас оказалась лишь Великобритания, приславшая 1,03 млн гостей. А непосредственно за нами Германия (966 тыс. туристов). По тем же данным, из 7,6 млрд долл., потраченных туристами в Египте в прошлом году, россияне оставили там 830 млн.

Как сообщил Ахмед Эль-Хадем, в этом сезоне статистические показатели обещают быть еще выше. За январь-февраль Египет посетили 198 тыс. российских туристов, это на 39,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Михаил КУКУШКИН