Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Север--юг -- транзит
Визит Михаила Касьянова в Канаду посвящен в основном экономическим вопросам. Канадцы проявили интерес к сотрудничеству с Россией в области телекоммуникаций и рассчитывают договориться с министром связи Леонидом Рейманом о продвижении контрактов своей компании «Нортел» на российском рынке.

Успехом стало открытие Канадой кредитных линий для России. Гарантировать риски будет канадская корпорация по развитию экспорта. Оба премьера -- и Жан Кретьен, и Михаил Касьянов -- выразили готовность создать все условия для увеличения объема инвестиций.

Визит в Канаду г-н Касьянов завершает в Монреале встречей с представителями деловых кругов. А уже завтра он прибудет в столицу Бразилии. Г-н Касьянов -- первый российский премьер, посетивший эту страну. Переговорный пакет нашей делегации довольно велик. Россия собирается наращивать сотрудничество в энергетике, космосе, телекоммуникации, сельском хозяйстве. Пойдет речь и о военно-техническом сотрудничестве -- бразильцы давно проявляют интерес к российской бронетехнике и самолетам.

Финансовые проблемы несколько притормозили эти переговоры, но сейчас есть надежда к ним вернуться. Возможно, на основе бартера: самолеты будут обмениваться на кофе, сахар и мясо. Сегодня основная доля российского экспорта в Бразилию приходится на удобрения. Бразильцы же поставляют нам в основном продукты: сахар, кофе, свинину, кур, табак. Россия занимает первое место по импорту сахара из Бразилии и десятое место по импорту кофе и мяса.

Михаил Касьянов намерен также обсудить совместные с Бразилией проекты в третьих странах, например, в Анголе.

Вера КУЗНЕЦОВА, Монреаль--Бразилиа