Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
ТВ-6 готовится к ликвидации
Акционерам телекомпании от этой перспективы грустно
Судьба ТВ-6 может решиться 14 января. На этот день назначено внеочередное собрание акционеров Московской независимой вещательной корпорации (МНВК), осуществляющей вещание на канале ТВ-6. Такое решение принял вчера совет директоров телекомпании, созванный по требованию двух акционеров -- ЗАО «ЛогоВАЗ» и фонда «Лукойл-Гарант».

Во внеочередном собрании приняли участие восемь из тринадцати членов совета директоров. Пятеро представляли структуры, подконтрольные Борису Березовскому, трое -- миноритарных акционеров «Лукойл-Гаранта» и ОАО «Московский комитет по науке и технологиям» (МКНТ) -- 15 и 10% акций телекомпании соответственно.

После окончания совета директоров генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев сказал, что в повестку дня собрания акционеров внесены следующие пункты: о досрочном прекращении полномочий совета директоров и формировании его нового состава, об избрании членов ревизионной комиссии МНВК, о создании ликвидационной комиссии, об определении сроков ликвидации компании. По словам г-на Киселева, включение в повестку дня собрания последних двух пунктов стало следствием судебного процесса, инициированного «Лукойл-Гарантом».

Однако вчера представители «Лукойл-Гаранта», по утверждению члена совета директоров МНВК Игоря Шабдурасулова, выступили против выполнения решения суда о ликвидации телекомпании. «После того как было принято апелляционное решение суда, закон обязывает нас исполнять все судебные решения по ликвидации телекомпании, хотя мы не были согласны с ними. Но это закон, и мы выполняем», -- подчеркнул г-н Шабдурасулов, отметив, что поступок представителей «Лукойла» ему трудно прокомментировать. Такую же позицию занимает и член совета директоров, заместитель генерального директора «ЛогоВАЗа» Юлий Дубов, заявивший, что логику действий представителей «Лукойла» понять невозможно. В свою очередь первый заместитель генерального директора ТВ-6, исполнительный директор канала Павел Корчагин отметил, что утверждение представителей «Лукойла» о том, что за десять лет ими было вложено в развитие компании около 50 млн долларов, не подтверждается. «Мы проверили всю документацию за этот период. Никаких следов этой суммы так и не нашли», -- заявил г-н Корчагин.

Решение внести пункт об изменениях в составе совета директоров ТВ-6, считает г-н Шабдурасулов, появилось потому, что избранный 14 мая 2001 г. совет директоров не справляется со своими обязанностями. Г-н Шабдурасулов не исключает, что может возглавить обновленный совет.

Кардинальные изменения в составе ревизионной комиссии, по словам Юлия Дубова, связаны с появлением перед началом судебных слушаний пространного документа под названием «Заключение ревизионной комиссии МНВК», подписанного ее председателем Натальей Самсоновой. По словам г-на Дубова, никто из членов ревизионной комиссии, которая не собиралась с момента образования, заключения не видел и его не подписывал и никто из членов совета директоров МНВК с ним ознакомлен не был. «Если происходит фальсификация документа, то наверняка мы в дальнейшем не можем доверять этому составу ревизионной комиссии», -- заключил г-н Дубов.

Представители «Лукойла» так и не прокомментировали свои действия. Что касается позиции еще одного акционера -- Московского комитета по науке и технологиям, то Юлий Дубов предположил: «Насколько я понимаю, компания вложила в развитие определенные суммы и хочет получать прибыль или получить деньги обратно. Ее представители прекрасно понимают, что если компания приносит прибыль, стоимость их 10-процентного пакета возрастает. Если же компания ликвидируется, они остаются ни с чем». Впрочем, присутствующий на заседании глава МКНТ Владимир Систер отказался прокомментировать сложившуюся ситуацию, отметив лишь, что прошедшее заседание оставило у него самые грустные ощущения.

Максим БАЛУТЕНКО