Время новостей
     N°54, 29 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2007
США обошлись без НАТО
Россия учтет поведение Чехии и Польши
Администрация США не желает, чтобы НАТО участвовало в принятии решения о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Центральной Европе. Таков смысл высказываний, с которыми выступил перед комитетом по вооруженным силам палаты представителей конгресса США заместитель помощника главы Пентагона Брайан Грин. Его спросили, как быть с такими лидерами, как канцлер председательствующей в Евросоюзе Германии Ангела Меркель и ветеран европейской политики премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Они полагают, что осуществление планов США может вызвать раскол в Европе и проблемы с Россией.

Грин, не смутившись, ответил, что НАТО «действует на принципе консенсуса», а «достижение единогласия в любой организации -- дело хлопотное». Так что получается парадокс: США играют в НАТО первую скрипку, но в данном случае хотят обойтись без переговоров с альянсом. Еще конгрессмены услышали, что «национальный стратегический противоракетный щит» -- это «наивысший приоритет администрации президента Джорджа Буша». Но вот его европейская составляющая, «к сожалению, вызывает полное неприятие у Москвы», готовой отреагировать «возможным выходом из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в Европе».

Белый Дом старается развеять российские опасения рассуждениями о том, что противоракеты в Польше и радар в Чехии «попросту не представляют угрозы», поскольку они «не будут способны перехватить российскую межконтинентальную ракету в случае конфликта с США». Присутствовавший вместе с Грином на слушаниях начальник управления по ПРО Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг говорил, что американским «щитом» могут быть прикрыты не только союзники США по НАТО, но даже и европейская часть России.

Тем не менее во вчерашнем телефонном разговоре с Джорджем Бушем президент Владимир Путин изложил причины российской обеспокоенности. Заключаются они в том, что появление по соседству противоракетных баз США негативно скажется на потенциале сдерживания России. Ведь элементы американской ПРО будут размещены в странах -- членах ЕС и НАТО. Речь идет о радиолокационной станции (РЛС) в Чехии и десяти ракетах-перехватчиках в Польше. США намерены вложить в них за пять лет 1,6 млрд долл. якобы для защиты от Ирана и Северной Кореи. Буш заверил Путина, что готов детально обсудить сотрудничество «в интересах общей безопасности».

"Неважно, сумеют ли американские радары засечь пуск российской ракеты или нет", -- поделился с "Временем новостей" своим мнением эксперт Института национальной безопасности и стратегических исследований Сергей Казеннов. Более важно, на его взгляд, тот факт, что "США постепенно берут Россию в кольцо своими базами и другими военными объектами". В этом свете "сама дислокация ПРО в Центральной Европе ставит под сомнение утверждение, что эта система предназначена для защиты США от ракет стран «оси зла».

Опасность для России противоракетного пояса США, включая его центральноевропейскую часть, как считает г-н Казеннов, заключается «не столько в технических данных РЛС и ракет-перехватчиков, сколько в способности военных объектов к росту, обрастанию инфраструктурой с тенденцией постепенного продвижения в сторону России». Пентагон, кстати, сам не исключает, что его система ПРО может быть расширена за счет элементов, базирующихся на море и в космосе.

В самих Чехии и Польше по поводу ПРО продолжаются острые споры. Правительство Польши еще думает, давать или нет разрешение на размещение систем, хотя уже определилось в одном: польский Совбез заявил вчера, что «переговоров с НАТО о ПРО не будет, потому что предложение по этому вопросу внесло не НАТО».

Правительство Чехии действует более решительно. Вчера оно согласилось начать переговоры США по радару, хотя кабинет так и не выработал единого подхода, а народ продолжает акции протеста. Входящие в коалиционный кабинет «зеленые» настаивают, чтобы РЛС находилась в ведении НАТО. Пытаясь привести министров к общему знаменателю, премьер Мирек Тополанек, большой поборник американской затеи, заверял, что «глобальная ПРО не направлена против России и Китая». Но добавил, что если соглашение с США будет достигнуто, то оно поступит на утверждение парламента. Оппозиция же требует проведения общенационального референдума: по последним опросам, уже более 70% чехов выступает против размещения радара всего в 65 км от Праги.

МИД России на чешское решение отозвался словами о том, что Москва «в случае создания противоракетных баз США в Европе будет вынуждена учитывать это в своей оборонной политике».

Виктор ВОЛОДИН, Александр САМОХОТКИН