Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Судьба перемычки
Польша выясняет у «Газпрома» будущее трубы в обход Украины
Завтра в Москву прибывает польская делегация во главе с вице-премьером и министром инфраструктуры Мареком Полем. Это первый визит в Россию представителей нового правительства, сформированного после победы левых на парламентских выборах в сентябре. С новым правительством в Москве заранее связывали большие надежды, рассчитывая на лучшее понимание российской позиции, прежде всего по вопросам энергоснабжения.

По сведениям корреспондента газеты «Время новостей», на повестке дня вопросы товарообмена, взаиморасчетов, создания совместного Совета по бизнесу, преодоления административных барьеров. Польшу по-прежнему беспокоит дефицит в торговле с Россией -- по итогам первого полугодия он уже составил более 1,2 млрд долларов. Россия подавляет Польшу поставками энергоносителей, и главный разговор предстоит о газе.

Польская делегация намерена обсудить реализацию соглашения 1993 года, которое предусматривало строительство системы газопроводов Ямал--Западная Европа, в том числе и его первой нитки, которая до сих пор не достигла проектной мощности. Существенному изменению может подвергнуться график поставок российского газа: падение темпов экономического развития Польши влечет и уменьшение потребления «голубого топлива». Тем более что подписанный прежним правительством в самом конце его пребывания у власти договор с Осло о закупках норвежского газа связывает Варшаву дополнительными обязательствами.

Новый кабинет уже говорит о намерении более глубоко изучить договор с Норвегией (фактически речь идет об его пересмотре), к тому же из-за финансовых проблем (в бюджете дыра более чем в 20 млрд долл.) строительство самостоятельного газопровода в северном направлении невозможно. И в Варшаве хотят знать, чего ждать от Москвы.

«Газпром» все еще держит своих польских партнеров в неведении относительно главного проекта, обсуждавшегося весь последний год, - строительства газовой магистрали в обход Украины, перемычки, которая пошла бы через Польшу и Словакию. Слова пресс-секретаря «Газпрома», что «все будет зависеть от финансовых возможностей компании», вызвали на берегах Вислы по меньшей мере недоумение: это после того, как столько копий переломано!

Есть еще один вопрос, почти персональный. Костью в горле остается присутствие в компании EuroPolGaz, обслуживающей польский участок газопровода (в ней по 48% акций принадлежит «Газпрому» и госкомпании «Польская нефтяная и газовая промышленность»), компании Gaz Trading. Ее крупным пайщиком является фирма влиятельного олигарха Александра Гудзоватого Bartimpex. Прежние власти всячески старались заручиться поддержкой Москвы и «выдавить» Гудзоватого. Но именно Москву Bartimpex снабжает продовольствием в обмен на получаемые и продаваемые в Польше 1,5 млрд кубометров газа в год. В новом правительстве Польши к инициативам и проектам Гудзоватого относятся благосклонно. Да и никто другой, как глава нынешней польской делегации Марек Поль в 1995 году, будучи министром промышленности и торговли, подписал межправительственный протокол, в примечании к которому подтверждается право Gaz Trading распоряжаться 4% поставляемого большой трубой газа.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава