Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Ростовcкая фронда
Менеджеры «Ростовэлектросвязи» против объединения с другими связистами
Внеочередное собрание акционеров «Ростовэлектросвязи» должно рассмотреть 19 декабря вопрос о присоединении ее к Южной телекоммуникационной компании (ЮТК), куда войдет еще девять телефонных монополий Юга России. Противники этой коалиции уже заявили о консолидации пакета в 18--21% акций компании и желании провалить присоединение «Ростовэлектросвязи» к ЮТК. Консультанты сделки говорят, что присоединением недоволен лишь один акционер.

Поначалу предполагалось, что крупнейший акционер донской телефонной компании -- «Связьинвест» (38% акций), менеджмент «Ростовэлектросвязи» (8--12%), работники предприятия (8--10%) единодушно проголосуют за объединение (с учетом голосов ряда портфельных инвесторов собрать необходимое большинство в 75% участников собрания не представляло проблемы), однако в менеджменте самой «Ростовэлектросвязи» случился раскол. Некоторые руководители боятся потерять свои полномочия и должности в новой компании.

Источники газеты «Время новостей» в «Ростовэлектросвязи» говорят, что «раскольники» из числа руководства предприятия договорились аккумулировать блокирующий пакет акций, чтобы противостоять объединению. Кроме того, менеджеры уговаривают нынешних и бывших работников компании -- владельцев акций голосовать «против». По словам источника, «раскольники» уже контролируют от 18 до 21% акций.

«Менеджмент «Ростовэлектросвязи» и я лично не осуществляем никакого давления на работников компании, являющихся акционерами, с целью принуждения их к тому или иному варианту голосования, -- говорит гендиректор «Ростовэлектросвязи» Валерий Ухов. -- Вместе с тем я обратился к ним с просьбой предоставить мне доверенности на право голосования на собрании акционеров от их имени. Естественно, работники, давшие мне такие доверенности, знают мое отношение к процессу реорганизации и то, что я буду голосовать за присоединение. Те, кто не согласен с таким моим решением, доверенности мне не предоставляют».

Директор инвестиционно-банковского управления консультирующей сделку инвесткомпании «Ренессанс-Капитал» Дмитрий Анкудинов сказал газете «Время новостей», что сейчас в Ростове пытается сорвать сделку один из акционеров, входящий в совет директоров. «Никакого внутреннего движения против реорганизации там не существует», -- заявил г-н Анкудинов. По его словам, пакет мятежного акционера больше 10%, но меньше необходимых для срыва сделки 25%.

Впрочем, стороны надеются на мирное разрешение конфликта. Мирные переговоры с «раскольниками», по информации газеты, уже ведутся. До сих пор «Связьинвесту» удавалось переубедить несогласных.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону