Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Проверка связи
Укрупнение «дочек» «Связьинвеста» может дать сбой в Пскове
Программа консолидации региональных операторов фиксированной связи Северо-Запада -- дочерних компаний «Связьинвеста» -- может быть заблокирована. Московская ИК «Универ» через суд добилась запрета на присоединение «Псковэлектросвязи» к «Петербургским телефонным сетям» (ПТС). На базе последних будет создана укрупненная «дочка» «Связьинвеста» в Северо-Западном регионе. «Универ» требует пересмотра параметров сделки. Аналитики считают требования компании обоснованными, но сомневаются в перспективности судов со «Связьинвестом».

«Универу» принадлежат 3% акций «Псковэлектросвязи». Как заявила газете «Время новостей» маркетолог компании Жанна Дубовик, коэффициенты обмена акций «Псковэлектросвязи» на бумаги ПТС оказались очень низкими. Также, по ее словам, заниженной оказалась и цена выкупа бумаг «Псковэлектросвязи». Миноритарии неоднократно запрашивали методики расчета коэффициентов обмена и цены выкупа акций, но все запросы остались без ответа, говорит г-жа Дубовик.

Не найдя понимания у связистов, «Универ» решил заблокировать присоединение «Псковэлектросвязи» к ПТС. 5 ноября по иску компании арбитражный суд Псковской области запретил акционерам «Псковэлектросвязи» голосовать по вопросам реорганизации компании на внеочередном собрании 22 ноября. Однако собрание проигнорировало решение судей, одобрив программу «Связьинвеста», и теперь арбитраж будет снова разбираться в делах связистов 18 декабря.

Объединение «электросвязей» Северо-Запада консультировала ИК «Ренессанс-Капитал», она же рассчитывала коэффициенты обмена акций. Директор инвестиционно-банковского управления компании Дмитрий Анкудинов утверждает, что «Универу» была предоставлена «вся методика расчетов». Он говорит, что основанием для иска может быть только нарушение процедуры -- «а его не было». В пресс-службе «Связьинвеста» отказались комментировать ситуацию до тех пор, пока не принято судебное решение.

Аналитик ИГ «Атон» Надежда Голубева считает, что цена выкупа акций и коэффициенты обмена были занижены не в пользу «Псковэлектросвязи». «Однако любая оценка недоказуема, и невозможно однозначно признать чью-то правоту», -- считает аналитик.

Впрочем, слияние состоится при любом решении суда, считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной. Он напомнил, что миноритарные акционеры пытались заблокировать в прошлом году слияние ПТС и «Петербургского ММТ», но сделка все равно состоялась.

Роман ДОРОХОВ