Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Сибирская оппозиция
Создается региональный энергорынок
Компания «Иркутскэнерго», конкурент и давнишний враг РАО «ЕЭС России», сделала вчера первый шаг по созданию сибирского оптового рынка электроэнергии. Она вместе с представителями компаний, входящих в РАО, а также крупных потребителей электричества провела вчера семинар, на котором стороны попытались выработать принципы построения зонального рынка. Итоги семинара подведут сегодня, но стремление РАО не допустить образования отдельной энергетической территории проявилось сразу же.

Поскольку Сибирь в энергетическом смысле отделена от остальной России (ЛЭП, связывающие ее с Уралом и Дальним Востоком, имеют весьма низкую пропускную способность), инициаторы семинара предлагают создать модель рынка, аналогичную утвержденной правительством на федеральном уровне (см. «Время новостей» от 20 ноября). План переходного периода реформы, который предложил вчера гендиректор «Иркутскэнерго» Владимир Колмогоров, предполагает два этапа: на первом создаются регулируемый оптовый электроэнергетический рынок и окружная энергетическая комиссия, а на втором -- конкурентный рынок с администратором торговой системы, системным оператором, генерирующими компаниями на базе существующих региональных энергокомпаний и федеральных электростанций и зональной сетевой компании. Более того, президент Сибирской межбанковской валютной биржи Николай Апохин предложил использовать для проведения торгов электроэнергией технологический потенциал биржи. Дело это выгодное, особенно учитывая то, что в Сибири в основном работают ГЭС с низкой себестоимостью выработки электричества.

РАО не стало поддерживать проект «Иркутскэнерго». Присутствующий на семинаре член правления энергохолдинга Владимир Дорофеев заявил, что при создании сибирского энергорынка «единый рынок может рассыпаться на мелкие кусочки, на которых занимаются какой-то торговлей по своим правилам -- это большая опасность». Специалисты РАО полагают, что создание отдельного энергорынка возможно лишь тогда, когда на это даст санкцию правительство. Пока же по всем документам в России предусмотрена единая энергетическая система.

Но вместе с тем, отмечают в РАО, различия в функционировании энергетики в регионах очевидны, и их необходимо учитывать, тем более что это записано в программе реформирования отрасли.

Каким образом учитывать -- пока непонятно. «Иркутскэнерго» предлагает свой вариант, РАО по формальным признакам его отрицает, взамен ничего не предлагая. Минэкономразвития вообще считает, что разработанная им модель единого рынка «оптимальна для электроэнергетики».

Николай ГОРЕЛОВ