Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
«Роснефть» не верит в ОПЕК
Компания прогнозирует дальнейший спад цен на нефть
Российские прогнозы цен на нефть в следующем году становятся все более пессимистичными. Вчера госкомпания «Роснефть» объявила, что ее бюджет на следующий год построен на основе цены в 14 долларов за баррель нефти. Ранее ЛУКОЙЛ утвердил бюджет из расчета 16 долларов за баррель, а базовый вариант федерального бюджета, как известно, рассчитан исходя из цены 18,5 доллара.

Цены на нефть вчера продолжили свое падение в связи с задержкой Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) решения о сокращении добычи на 6--7%. Не помогло даже объявленное на прошлой неделе согласие российских нефтяных компаний уменьшить свой экспорт в следующем году на 150 тыс. баррелей в сутки (7,5 млн т в год).

Однако президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, собравший вчера журналистов на пресс-конференцию, посвященную итогам прошлого и планам на будущий год, настроен оптимистично. «Для «Роснефти» это сокращение было незначительным, всего на 3--3,5%, а мы и так собрались уменьшить свой экспорт в 2002 году на 6%. Так что еще есть резерв», -- сказал он.

«Еще в мае мы запланировали постепенный рост загрузки своих нефтеперерабатывающих заводов за счет снятия нефти с экспортных направлений», -- сказал г-н Богданчиков. При этом «Роснефть» собирается увеличить добычу на 7% с нынешних 15 млн т в год до 16,1 млн т. Увеличение загрузки заводов приведет к избытку нефтепродуктов на внутреннем рынке, так что «Роснефть» прогнозирует в следующем году рост конкуренции внутри страны и падение цен.

По словам г-на Богданчикова, частные нефтяные компании, например ЮКОС, очень болезненно переживают грозящее уменьшение доходов из-за падения цен на нефтепродукты и решения правительства сократить экспорт. «Я понимаю главу ЮКОСа Ходорковского, он, как и мы, теряет деньги, но он собственник, а я работаю на государство, я вижу, что другие отрасли промышленности получат стимул к росту после падения цен на топливо. Для государства это хорошо, и я спокоен», -- заявил президент «Роснефти».

В следующем году «Роснефть» собирается сконцентрироваться на продвижении проектов совместного предприятия с «Газпромом» -- «Роснефтегаза», на добыче нефти и газа на Сахалине, а также на реконструкции нефтеперерабатывающего завода в Комсомольске-на-Амуре и создании крупной сети бензоколонок на Дальнем Востоке.

«Роснефть» предполагает, что «Роснефтегаз» в ближайшее время получит лицензии на крупнейшие газовые месторождения на шельфе Баренцева моря -- Приразломное и Штокмановское, а также Харампурское в Ямало-Ненецком округе. Для освоения каждого месторождения «Роснефтегаз» будет создавать специальный консорциум инвесторов, причем «Роснефть» и «Газпром» будут привлекать инвесторов в проект по собственному усмотрению. «Если «Газпром» хочет привлечь инвесторов, он может продать часть своей доли из имеющихся 50%. Мы со своей стороны готовы полностью профинансировать 50% в проекте освоения Приразломного, а вот в Харампурский проект нам нужен партнер, причем западная компания, потребитель газа», -- сказал г-н Богданчиков. Он сообщил, что уже сделал подобное предложение англо-американской ВР.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ