Время новостей
     N°228, 11 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2001
Гражданское общество-2
РПЦ поможет в борьбе с терроризмом и глобализацией
Русская православная церковь решила провести свой альтернативный Гражданский форум. Им станет IV Всемирный Русский народный собор, который откроется 13 декабря в храме Христа Спасителя в Москве. «На прошедшем недавно в Кремле Гражданском форуме диалог был развернут в одну сторону политического спектра -- в сторону общественных организаций, в основном правозащитных, -- посетовал вчера митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, рассказывая о предстоящем соборе. -- Тех же организаций, которые «тяготеют к традиции», на форуме не было. А как можно строить гражданское общество без таких субъектов, как церковь или другие религиозные организации! Они должны быть на переднем фланге построения гражданского общества!»

Русский православный собор задуман действительно более представительным по своему составу, чем Гражданский форум. Правозащитников звать не будут. Им уже давали возможность высказаться. Но зато приглашены все политические партии, фракции, президент и правительство. Предложение участвовать в форуме получили не только христиане, но также мусульмане и буддисты. Будут представители Украины, Белоруссии, дальнего зарубежья. Всего более тысячи человек. По мнению владыки Кирилла, второго по авторитету человека в РПЦ после патриарха, предстоящий православный форум более полно представит картину гражданского общества в России.

У православной церкви есть несколько видов священных собраний, наделенных различными полномочиями. Есть заседания Священного синода, похожие на заседания светского правительства. Есть Архиерейский собор, на котором проводится канонизация новых святых, решаются важные вопросы церковной политики, взаимодействия церкви и государства, церкви и общества. Больше всего полномочий у Поместного собора Русской православной церкви, на котором, в частности, проводятся перевыборы патриарха. Последний такой собор собирался в июне 1990 года, когда первым среди равных был избран Алексий II.

Предстоящий Всемирный Русский народный собор не примет новых решений о жизни церкви. Он станет грандиозной пиар-акцией, направленной на усиление роли РПЦ в государственной политике и жизни России. Двухдневная конференция под названием «Россия, вера и цивилизация» будет посвящена в основном вопросам терроризма, цивилизационного кризиса и глобализации. «Сразу после взрывов 11 сентября стало ясно, что человечество вступает в новую эпоху, -- сообщил митрополит Кирилл. -- Возникла идея провести форум, чтобы обсудить, куда идет мир. На трагические события нужно ответить не только политически и практически, но и в терминах мысли». По мнению его высокопреосвященства, именно в России формируется сейчас контур будущей цивилизации. И именно отсюда должны выйти ответы миру.

Кирилл ВАСИЛЕНКО