Время новостей
     N°52, 27 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2007
Лицом к народным массам
Ху расскажет Путину о том, как защищать бедных
Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл вчера в Россию с третьим по счету визитом. Гость президента Владимира Путина занял высшие в Китае посты в 2002--2003 годах -- он является также генсеком ЦК правящей Компартии и председателем Центральной военной комиссии ЦК КПК. Так кто же он по убеждениям, председатель Ху? И как он достиг вершины власти в Китае, численность населения которого уже превышает 1,4 млрд человек?

Считается, что политическая философия китайского лидера сводится к созданию хороших внешних условий для мирного развития Китая. Все это для того, чтобы создать в самом Китае "гармоничное общество" несмотря на социальное напряжение, накапливаемое вследствие рыночных преобразований. Возможно, внимание г-на Ху к беднякам проистекает из опыта его работы: многие годы он трудился в глубинных районах -- в провинции Ганьсу, а также в Тибете, где люди живут заметно хуже, чем в приморских регионах.

В беседе со "Временем новостей" член-корреспондент РАН Василий Михеев заметил, что Ху -- идеальный руководитель, своего рода "человек-функция". Наш собеседник согласен с тем, что главный вызов "лично себе и сохранению власти Компартии" этот китайский политик увидел "в увеличении разрыва между теми, кто выиграл от рыночных реформ, и теми, кто от них не выиграл". Задача председателя -- "перераспределить богатство, наживаемое за счет высоких темпов экономического роста, чтобы сгладить жесткие последствия растущей социальной диспропорции". По словам эксперта, "перераспределение идет в основном через налоги и, поскольку бедняков много в деревне, с помощью улучшения условий жизни на селе".

Ху Цзиньтао, родившийся 21 декабря 1942 года, успел хлебнуть лиха. В семилетнем возрасте он потерял мать и вместе с двумя сестрами перешел на попечение родственников. Произошло это в год образования народной республики, давшей талантливому юноше возможность получить профессию инженера-гидравлика в пекинском университете «Цинхуа». Там он в 1964 году вступил в КПК и познакомился с будущей женой Лю Юнцин (на снимке), вместе с которой вырастил сына и дочь.

Другая его однокашница Дэн Нань, дочь будущего реформатора Дэн Сяопина, представила Ху Цзиньтао отцу, который и дал молодому человеку путевку в большую политическую жизнь.

Первым серьезным испытанием для председателя Ху стала эпидемия атипичной пневмонии 2003 года. Ряд международных организаций подверг Пекин критике за умалчивание истинного размаха бедствия. Решительными мерами, в том числе кадровыми, Ху сделал Китай более прозрачным для международного сообщества. В следующем году председатель отменил 55-летнюю практику летних совещаний высших представителей правящих элит КНР на приморском курорте Бэйдайхэ. Критики усматривали в них междусобойчик по переделу влияния и лишнюю трату народных денег. Общественность восприняла этот необычный шаг как демонстрацию готовности побороть коррупцию. Китайцы, относящиеся к власти с традиционным почтением, не могли не оценить рвения своего лидера.

«Ху Цзиньтао -- представитель четвертого поколения китайских руководителей. Первое поколение возглавлял Мао Цзэдун, второе -- Дэн Сяопин, третье -- Цзян Цзэминь», -- сказал «ВН» сенатор и член международного комитета Совета Федерации Игорь Рогачев, в течение длительного времени работавший послом России в Китае. По его оценке, «бросается в глаза глубокий прагматизм Ху Цзиньтао. Он придает особое значение внутренней ситуации, что непрестанно подчеркивается им на всех партийных и государственных форумах». Лидер «регулярно объезжает страну, в том числе ее самые бедные уезды, заходит в гости к крестьянам, садится с ними за один стол, расспрашивает о трудностях и житье-бытье в целом».

Другой интересной особенностью Ху Цзиньтао наш собеседник, не раз встречавшийся с китайским лидером, назвал его феноменальную память. Выступая перед самыми разными аудиториями, "Ху никогда не заглядывает ни в какие памятки, совершенно точно воспроизводя сотни, если не тысячи фактов, фамилий и дат». Этим всегда одетый в элегантный европейский костюм руководитель «производит исключительно благоприятное впечатление на слушателей, в том числе дипкорпус».

«В мае 2005 года я покидал пост посла, и Ху Цзиньтао пригласил меня к себе. Мы беседовали больше часа -- такого в практике китайского руководства раньше не было», -- рассказывает г-н Рогачев. Был преподнесен и подарок -- «большой-большой телевизор с надписью «Старому доброму другу китайского народа от председателя КНР Ху Цзиньтао».

Среди своих любимых песен председатель Ху, с детства большой любитель спеть и потанцевать, называет русские «Ой, цветет калина» и «Подмосковные вечера». Зная прагматичность этого политика, можно предположить, что такой реверанс неспроста: нынешний руководитель нуждающегося в оружии и нефти Китая намерен развивать отношения с Россией.

Александр САМОХОТКИН