Время новостей
     N°51, 26 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2007
С одним неизвестным
Победитель регулярного сезона и действующий чемпион страны «Ак Барс», «Авангард» и «Металлург» из Магнитогорска вышли в полуфинал национального первенства. «Магнитке» для этого хватило и трех матчей с «Сибирью», казанцам и омичам потребовалось по четыре игры против «Химика» и «Локомотива» соответственно. Сегодня «Салават Юлаев» и ЦСКА в Уфе определят еще одного соискателя российского титула.

Драматично прошел второй ярославский матч между «железнодорожниками» и «Авангардом». Хозяева в первом периоде забросили две шайбы при игре в неравных составах -- сначала в большинстве, а удвоили свое преимущество, уже когда на скамейке штрафников находился хоккеист «Локомотива». Гости в начале следующей 20-минутки счет сравняли, после чего им еще один раз пришлось побывать в роли догоняющих. Наибольшей активностью в составе омичей выделялся нападающий Павел Роса. Он сделал две результативные передачи, его шайба позволила перевести матч в овертайм, но в то же время чешский легионер в середине встречи не реализовал буллит. Победный гол на девятой минуте овертайма забил защитник Кирилл Кольцов, вовремя подоспевший на добивание.

Для выявления сильнейшего не хватило трех периодов и в обеих встречах «Химика» с «Ак Барсом» на льду мытищинской арены. В пятницу героем матча стал форвард хозяев Сергей Мозякин, реализовавший победный буллит. На следующий день команды до серии штрафных бросков не доиграли. На второй минуте овертайма Данис Зарипов воспользовался ювелирной передачей Алексея Морозова и перехитрил голкипера «Химика» Виталия Колесника. Зарипов сравнялся с Морозовым по числу заброшенных шайб (36) и пока в списке лучших снайперов суперлиги установилось двоевластие. «Мы прилично потрепали друг другу нервы, -- считает главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. -- Играли с боевой отдачей, все хотели показать свое умение и проявить характер. В матчах с «Химиком» нашими хоккеистами отдано много сил. Откровенно говоря, мы рассчитывали на три игры».

ЦСКА чуть не сотворил чудо в первой домашней встрече с уфимцами. Уступая 0:3 к 42-й минуте, подопечные Вячеслава Быкова забросили три шайбы, однако на овертайм сил не хватило. А в субботу нападение уфимцев промолчало, и все решил единственный точный бросок армейца Дениса Паршина под занавес второго периода. «Красно-синие» имеют шанс впервые в российской истории войти в четверку лучших клубов суперлиги.

В связи с тем, что на каждой стадии плей-офф команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате, играет с клубом, финишировавшим на худшей позиции и так далее, состав пар полуфиналов определится после пятой встречи «Салавата Юлаева» и ЦСКА. Понятно только то, что «Авангард» и «Ак Барс» пока избегают дуэли. Если верх возьмут уфимцы, то на этой неделе им придется отправиться в гости к омичам. В случае победы ЦСКА армейцы дальше будут играть с казанцами, «Авангард» же встретится с «Магниткой».

Владимир ИЛЬИН