Время новостей
     N°51, 26 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2007
Как депутаты лечили министра
Работу Михаила Зурабова оценят 3 апреля
Долгожданная встреча руководителя Минздравсоцразвития Михаила Зурабова с депутатами Государственной Думы, прошедшая в пятницу в рамках внеочередного «правительственного часа», ничего не изменила в судьбе министра. Отставка, которой депутаты грозили, казалось, вполне серьезно, на деле оказалась не более чем фигурой речи. Довольно эффектной, особенно в предвыборный период, но совершенно безобидной.

Конечно, пар депутаты выпустили от души: гневные филиппики в адрес министра, который, по их мнению, «убил миллионы русских мужчин и женщин тоже», транслировали по всем центральным телеканалам. Но представители думского большинства -- фракции «Единая Россия» -- хоть и признали на словах работу Минздравсоцразвития неудовлетворительной, сделали все, чтобы спустить эту тему на тормозах. Несмотря на крики депутатов остальных фракций: «Зурабов, уходи!», «Пора в отставку!» -- единороссы настояли на очередной отсрочке принятия официального документа, дающего оценку работе этого ведомства. Соответствующее постановление Госдумы будет рассмотрено на пленарном заседании 3 апреля и вряд ли повлечет за собой серьезные оргвыводы. Ведь кадровые решения такого уровня принимаются совершенно в другом месте. Пятничное мероприятие это доказало.

Михаил Зурабов особенно не стремился оправдаться и сносил выпады депутатов с лицом взрослого, вынужденного терпеть выходки детей. Его выступление носило чисто просветительский характер. Министр в доходчивой форме разъяснил депутатам, что программа ДЛО -- вещь полезная, так как впервые позволила сократить смертность россиян. А то, что бюджет оказался дефицитным и с лекарствами начались проблемы, связано с тем, что слишком многие льготники в этом году предпочли «живые» деньги праву на бесплатные лекарства, это нарушило финансовый баланс программы.

Конечно, предъявлять претензии надо не к льготникам, а к местным администрациям, которые допустили массовую монетизацию, считает министр. Также не мешало бы разобраться с врачами, которые выписывали по нескольку десятков упаковок дорогостоящих лекарств в одни руки, и фармдистрибьюторами.

«Из вашего доклада я поняла, что виновата Дума, больные, Таранов (бывший глава ФФОМС) и регионы. А вы в чем виноваты? Народ-то вас винит», -- поинтересовалась коммунистка Тамара Плетнева.

«Сложился устойчивый фирменный стиль одного автора сразу по трем направлениям -- пенсионная реформа, монетизация и ДЛО, -- ответил ей не министр -- он оставался над схваткой, а товарищ по партии Борис Кибирев. -- Зурабова немедленно отправить в отставку! Поставить вопрос на голосование!». Голосовать, конечно, не стали, а вопросы повисли в воздухе. Чего не скажешь о предложении еще одного коммуниста Виктора Тюлькина: «Может, надо разделить Минздравсоцразвития на Минздрав и Минтруда. Поставить в Минздрав тех, кто умеет лечить людей, а вы, Михаил Юрьевич, там бухгалтерию возглавите». «В Думе издеваются над министром -- хорошая страна, -- вступился за Михаила Зурабова глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский. -- В Советском Союзе было уже два министерства, что, лучше лечили? Мою мать угробили в шестой горбольнице, а мне вырезали гланды и аппендикс без всяких показаний, я ойкнуть не успел».

«Мы присутствуем в театре абсурда», -- неожиданно попал в точку представитель «Родины» Александр Чуев. «Правда в том, что в зале сидят фальшивые депутаты, лекарства получают фальшивые больные, а вы, Михаил Юрьевич, фальшивый министр», -- окончательно прояснил картину руководитель ЛДПР. Надо, однако, надеяться, что по крайней мере экстренные меры по стабилизации обстановки с лекарствами, предложенные министром, будут настоящими. Во всяком случае выглядят они вполне жизненно. Планируется перераспределить субсидии, предусмотренные на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования, в пользу увеличения бюджетов ДЛО на местах. До 31 марта суммы заявок субъектов должны быть определены. В течение двух недель будут установлены сроки и размеры поставок лекарств по каждому субъекту.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств