Время новостей
     N°50, 23 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2007
Нашел молодых
Гус Хиддинк столкнулся с кадровыми проблемами
Сборная России вчера вылетела в Таллин, где завтра проведет очередной матч отборочного цикла чемпионата Европы-2008 с Эстонией. К грядущей встрече готовится не только Гус Хиддинк и его команда, но и эстонские власти -- напряженные отношения между болельщиками двух стран серьезно осложняют ситуацию.

Ассоциация футбола Эстонии выделила российским болельщикам 1050 билетов, но в Таллине практически не сомневаются, что две трети 8,3-тысячной «А. Ле Кок Арена» будут поддерживать сборную России. Уже за неделю до матча билеты номиналом 17 евро нельзя было приобрести дешевле, чем за 100 евро, а еще ранее эстонские власти, обеспокоенные скорым появлением агрессивных фанатов, начали отсев нежелательных туристов. В последнее время для того, чтобы в России получить эстонскую визу, необходимо было предъявить оригинал билета на футбол. Кроме того, в визах было отказано нескольким фанатам, которые ранее были замечены в столкновениях с полицией.

В основном эти столкновения были в 2002 году. Российские фанаты на своей трибуне разместили баннеры «Хозяева вернулись» и другими подобными лозунгами, что в итоге обернулось стычкой с решившей вмешаться полицией. Два года назад, когда сборная России опять играла с Эстонией (игра отборочного цикла ЧМ-2006 -- 1:1), все прошло спокойно. Но на этот раз в Таллине опасаются, что ситуация, сложившаяся вокруг Бронзового солдата, может накалить обстановку. Во всяком случае российские болельщики собираются возложить цветы к памятнику советским войскам в центре Таллина. В свою очередь эстонские болельщики перед матчем намерены организовать марш от центра города к стадиону. Планируется, что в этом шествии примут участие не менее 500 местных болельщиков.

Все это заставляет эстонские власти к грядущей футбольной встрече отнестись со всей серьезностью, а пресс-секретарь посольства Эстонии в Москве Франек Персидски на всякий случай выступил с предупреждением: «Необходимо проинформировать российских фанатов: если в Таллине будут происходить беспорядки, их зачинщики не смогут потом въехать не только в Эстонию, но и в другие страны ЕС».

Впрочем, если сборная России не выиграет завтра в Эстонии, то болельщикам российской национальной команды в ближайшее время в Европе делать будет нечего. Пока команда Хиддинка занимает в турнирной таблице группы «Е» второе место. Однако впереди у россиян две игры со сборной Англии, и одна с хорватами -- основными конкурентами в борьбе за выход в финальную часть турнира. Если подойти к ним без хотя бы минимального очкового запаса, то задача завоевать путевку на чемпионат Европы будет практически неосуществимой.

Так что подопечным Гуса Хиддинка волей-неволей придется искать счастье в атаке. Тем более что защитные порядки сборной России понесли практически невосполнимые потери: защитники ЦСКА братья Березуцкие травмированы, как и динамовец Денис Колодин, который почти точно не успеет восстановиться к субботе. В итоге Хиддинк вынужден был пригласить в национальную команду 19-летнего игрока обороны «Локомотива» Сергея Ефимова, который в чемпионате России провел всего два матча, а также 20-летнего спартаковца Романа Шишкина. У последнего, кстати, неплохие шансы появиться в основном составе -- на последних тренировках Хиддинк отрабатывал два варианта построения обороны (с тремя или четырьмя защитниками), и в обоих Шишкин был задействован. Также не исключено, что в обороне придется сыграть номинальному полузащитнику Юрию Жиркову.

Есть у сборной и другие потери. От игры за национальную команду неожиданно отказался Егор Титов, мотивировав свое решение семейными обстоятельствами. В среду был отпущен домой приболевший Игорь Семшов, а нападающий Павел Погребняк дисквалифицирован за перебор желтых карточек. «Команда способна играть в нынешнем составе. Мы можем и будем стараться найти выход», -- заявил Гус Хиддинк. Впрочем, из его длительной официальной речи, где он упомянул и о гордости за страну, и о растущей молодежи, и о рейтинге ФИФА, так и осталось неясным, где этот выход на чемпионат Европы.




Группа «E»
И В Н П М О
1. Хорватия 4 3 1 0 13--3 10
2. Россия 4 2 2 0 5--1 8
3. Англия 4 2 1 1 6--2 7
4. Македония 5 2 1 2 4--3 7
5. Израиль 4 2 1 1 9--6 7
6. Эстония 3 0 0 3 0--4 0
7. Андорра 4 0 0 4 1--19 0


24 марта: Эстония -- Россия, Израиль -- Англия, Хорватия -- Македония. 28 марта: Андорра -- Англия, Израиль -- Эстония.

Андрей ВДОВИН