Время новостей
     N°49, 22 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2007
ФАС идет за «Авангардами»
Банк обвинили в сговоре с собственным страховщиком
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против страховой группы «Авангард-Гарант» и банка «Авангард», обвинив их в согласованных действиях, нарушающих закон о конкуренции. Помимо недовольства фактом эксклюзивного сотрудничества банка и страховщика у ФАС есть еще одна претензия -- невыплата страхового возмещения по договору каско владельцам машин, виновных в аварии. Такая практика компании побудила главу банковского комитета Госдумы Владислава Резника обратиться с запросом в ФАС и Центробанк.

Антимонопольная служба обвиняет компании в нарушении пункта 5 части 1 статьи 11-й закона «О защите конкуренции». Как говорится в официальном сообщении ФАС, «признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в навязывании заемщикам банка «Авангард» договоров по автокредитованию с ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант». Подобные договоры об эксклюзивном сотрудничестве кредитующего банка с единственным страховщиком ФАС уже рассматривала. В конце прошлого года ведомство направило предписание банку «Русский стандарт» изменить кредитный договор, включив в него возможность участия других страховщиков, а не только компанию «Русский стандарт Страхование». И хотя банк уверял, что предписание выполнил, новый договор в ФАС так и не поступил. Поэтому до сих пор расследование продолжается.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сказал «Времени новостей», что жалоб в отношении «Авангарда» и его страховщика поступало много. Например, глава «Росстрахнадзора» Илья Ломакин-Румянцев прислал шесть жалоб. Есть и депутатский запрос, касающийся невыплат страхового возмещения, отметил г-н Кашеваров. «Я обращался с запросами в Центробанк, но меня переадресовали в ФАС», -- говорит г-н Резник. По словам депутата, к нему обратился избиратель, машина которого была застрахована в «Авангард-Гаранте» по каско. Автовладелец попал в ДТП, нарушив правила. Но компания в выплате отказала, сославшись на пункт договора, который гласил: владелец машины должен принимать меры по сохранности застрахованного имущества. Нарушая правила движения, водитель не соблюдал этого условия, посчитали в «Авангард-Гаранте», поэтому в выплате ему было отказано. Когда автовладелец решил больше не страховать машину в «Авангард-Гаранте», оказалось, что это невозможно. Автомобиль был куплен в кредит у банка «Авангард», а это подразумевает, что она может быть застрахована только в его дочерней компании -- таковы условия кредитного договора.

Это далеко не единственный случай -- негативными отзывами о сотрудничестве банка «Авангард» и его эксклюзивного партнера завалены всевозможные автофорумы в Интернете. Правда, в конце февраля «Авангард» ввел автокредит, не требующий обязательного страхования машины по каско, но с процентными ставками, которые выше, чем в традиционных программах банка.

«Все это очень похоже на мошенничество, и банк, который на это идет, -- тоже участник схемы», -- возмущается г-н Резник. Самым прискорбным фактом, по его словам, стало то, что это не единственный случай применения подобной схемы. «Пока я не хочу говорить о других компаниях, посмотрим на то, как пройдет это разбирательство», -- сказал депутат. Впрочем, страховщики не столь категоричны. «Усечение страхового покрытия -- необычная практика для страховщиков. Теоретически такое может быть, можно сделать любое ограничение. Если это грамотно прописано в договоре, ничего незаконного в этом не будет, -- говорит про практику "Авангард-Гаранта" руководитель департамента страхования транспортных средств «Страхового дома ВСК» Владимир Антипов. -- Другое дело, что клиенты, как правило, не читают договоры».

ФАС намерена выяснить, можно ли создавать ограничения, даже если они «грамотно прописаны» в договоре. «Сегодня мы направили в банк и страховую компанию письма с перечнем вопросов к ним», -- сказал г-н Кашеваров. Пока компаниям ничего не грозит, но если по итогам заседания ФАС 13 апреля будет вынесено предписание устранить нарушения, за его неисполнение грозит штраф 2--5 тыс. МРОТ и изъятие незаконно полученного дохода. Вчера в банке не комментировали ситуацию, пообещав сегодня распространить официальное заявление.

Елена ХУТОРНЫХ
//  читайте тему  //  Банки