Время новостей
     N°49, 22 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2007
«Позор морального типа»
Украинская коалиция потеснила Ющенко и оппозицию
Вчера президент Украины Виктор Ющенко и стоящая за ним «оранжевая» оппозиция пережили политическое унижение. Премьер Виктор Янукович и правящая Антикризисная коалиция назначили министром экономики лидера Партии промышленников и предпринимателей (ПППУ) Анатолия Кинаха, покинувшего на днях ряды оппозиции. Этот политик стоял рядом с Ющенко на майдане в 2004 году, на парламентских выборах 2006 года он был вторым номером избирательного списка президентского блока «Наша Украина». И вот вчера г-н Кинах заявил, что разочарован оппозицией. Со своей партией, ранее входившей в состав «Нашей Украины», он пообещал вместе с правящим альянсом Партии регионов, Компартии и Соцпартии создать новую Коалицию национального единства. Новое большинство «обеспечит единство власти и народа», а кризис, провоцируемый оппозицией, «перестанет быть детонатором общественных настроений», пообещала координатор парламентского большинства Раиса Богатырева.

Задетый за живое Ющенко вчера исключил Кинаха из совета нацбезопасности и обороны. «Позором морального типа» и «вербовкой» назвал президент переход недавнего соратника в правительственный лагерь. «Людям больно» от того, что политики, «которые для значительной части общества олицетворяли дух демократических преобразований», совершают «нечестные и далекие от морали поступки», посетовал Ющенко. Александр Турчинов, один из лидеров оппозиционного Блока Юлии Тимошенко, обвинил перебежчика в «позорной» работе на «оккупационный режим» и посоветовал «почитать в Библии, как закончил Иуда».

«Ющенко обеспокоен угрозой сосредоточения в руках Януковича всей полноты власти в стране», -- сказал «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Президент и его сторонники опасаются, что с легкой руки Кинаха в новую коалицию под началом Януковича хлынут депутаты-бизнесмены из оппозиционных фракций, которые вряд ли захотят рисковать своими капиталами. «Утечка» депутатов из оппозиции может привести к формированию в Раде на базе нынешней коалиции конституционного большинства и в перспективе к упразднению института президентства.

Не желая обострять отношения с президентом до предела, коалиция вчера пошла ему навстречу, назначив министром иностранных дел заместителя главы президентского секретариата 33-летнего Арсения Яценюка (на снимке). Прежнего президентского ставленника и преемника экс-министра Бориса Тарасюка, Владимира Огрызко, коалиция отвергала дважды. Новый министр пообещал, что внешняя политика будет строиться на национальных интересах, а курс на евроинтеграцию останется неизменным. Россия является слишком важной и большой страной, «чтобы вести с ней непрогнозируемую внешнюю политику», -- отметил г-н Яценюк.

Эксперты предрекают, что внешний курс Украины вряд ли изменится. В то же время новый министр в большей степени, чем его предшественники, вынужден будет маневрировать, чтобы удовлетворить и президента, и правящую коалицию, -- у двух соперничающих центров власти расходятся точки зрения на вступление в НАТО. «В отличие от своих предшественников, профессиональных дипломатов, живущих идеей 1990-х годов о скором членстве Украины в НАТО и ЕС, Яценюк не имеет четкой внешнеполитической философии. Вероятно, он будет исповедовать дипломатию прагматизма экономических и энергетических союзов, что устраивает и президента, и коалицию», -- полагает Вадим Карасев. «Политика Яценюка будет менее выразительной и чуть более сбалансированной», -- заметил «ВН» украинский политолог Виктор Небоженко. Наш собеседник отметил, что «молодой человек, не имеющий дипломатического опыта, получил слишком сложный участок работы -- Украина является площадкой для противоборства стран -- мировых лидеров».

Назначение Яценюка позволило «частично снять конфликт между ветвями власти», считает Роман Зварич, представитель президента в Раде. Между президентом и премьером с августа 2006 года идет борьба за право формировать внешнеполитический курс. Проголосовав за Яценюка, Партия регионов тем самым «признала право президента выдвигать кандидатуру на пост министра иностранных дел», заявил депутат-«регионал» Борис Колесник.

Оппозиция в лице БЮТ хоть и проголосовала за нового министра, раскритиковала президента за уступку коалиции. Идеолог БЮТ Александр Турчинов заявил, что замена Огрызко на Яценюка «ослабляет позицию президента и его команды». Ведь если бы президент настаивал на Огрызко, которого коалиция наотрез отказывалась утвердить, сохранялись бы конституционные основания для роспуска Рады, поскольку депутаты не смогли сформировать правительство в полном составе.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине