Время новостей
     N°49, 22 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2007
Споры на пепелище
После трагедии в доме престарелых краснодарские власти выясняют, где и кто должен размещать пожарные части
Ночью 21 марта число жертв пожара, произошедшего сутками раньше в доме престарелых и инвалидов станицы Камышеватской Ейского района Краснодарского края, увеличилось до 63. В Ейской районной больнице от обширного инфаркта скончалась 66-летняя Валентина Сергиенко. Врачи считают, что в этом случае стремительно развившийся инфаркт был прямым следствием сильнейшего стресса, который пережила женщина. Остальные пострадавшие от пожара, а спаслись только 27 из 93 человек, находившихся в здании в момент трагедии, чувствуют себя, по словам главного врача Ейской районной больницы Сергея Фисенко, удовлетворительно. Вчера в больнице оставались 30 человек. Двое пожилых мужчин находятся в реанимации, их состояние оценивается как среднетяжелое.

В числе 63 погибших от пожара в доме престарелых и инвалидов «Приазовье» оказались люди в возрасте от 53 до 95 лет. Из них 37 женщин, в том числе и медсестра Лилия Печенцева, которая помогала старикам выбираться из пылающего двухэтажного здания. Всего из персонала учреждения ночью 20 марта в доме дежурили пять человек: сторож, три санитарки и медсестра. Сторож звал на помощь снаружи, а эвакуацией подопечных занимались женщины, сил которых не хватило. Пожарные прибыли в станицу, когда все здание было охвачено огнем и спасать уже было некого. 28 человек из числа погибших были инвалидами, лишенными возможности передвигаться самостоятельно.

Вчера сотрудники прокуратуры Краснодарского края, возбудившей накануне уголовное дело по факту пожара в доме престарелых и инвалидов «Приазовье» (ч. 3 ст. 109 УК РФ), и специалисты МЧС продолжали расследование причин трагедии в Камышеватской. Никто из следственной группы ничего нового не сообщил: результатов экспертиз, опираясь на которые можно сделать конкретное заключение, еще нет, а набор рассматриваемых версий не изменился. Их три -- неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки и умышленный поджог.

Пока считается, что главной причиной гибели людей в этом пожаре стало то, что пожарные ехали слишком долго -- 50 минут. Но огнеборцы и не могли приехать быстрее: ближайшая к станице пожарная часть находится в Ейске, в 54 км от дома престарелых. А станичное пожарное депо было расформировано в прошлом году. Во вторник эта ситуация стала причиной спора, возникшего в Камышеватской между начальником Южного регионального центра МЧС Сергеем Кудиновым и заместителем губернатора Кубани Муратом Ахеджаком. Первый говорил, что радиус действия пожарной части по нормативам не должен превышать 3 км и что ее создание -- компетенция исключительно местных властей. Второй же доказывал, что у местной власти тоже есть нормативы, которые не предусматривают организацию подразделения пожарной охраны в таком населенном пункте, как Камышеватская. В этой станице, к слову, кроме дома престарелых находятся еще детский дом для сирот, два детских садика и школа.

Вчера в Камышеватскую съезжались родственники погибших. Многих ждет тяжелая процедура опознания. На вчерашний день были опознаны 44 из 62 сгоревших в «Приазовье». Как пообещал заместитель губернатора края Мурат Ахеджак, кубанские власти окажут родственникам помощь. Правда, какой будет эта помощь, пока не определено. Как заявил г-н Ахеджак, власти еще будут смотреть, «а почему погибший пожилой человек был отправлен в дом престарелых, а не оставался у себя дома на попечении родственников».

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край
//  читайте тему  //  Пожары в России