Время новостей
     N°49, 22 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2007
Дацюк продлил результативную серию
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Коламбус» -- «Чикаго» -- 5:2 -- Федоров «К» (0+1), Свитов «К» (0+1), Жердев «К» (0+1), «Монреаль» -- «Бостон» -- 1:0, «Филадельфия» -- «Флорида» -- 1:4 -- Афанасенков «Фил» (1+0), «Торонто» -- «Нью-Джерси» -- 2:1, «Тампа» -- «Айлендерс» -- 4:3 (ОТ) -- Вик. Козлов «А» (0+1), «Сент-Луис» -- «Оттава» -- 2:4, «Миннесота» -- «Финикс» -- 3:2, «Калгари» -- «Детройт» -- 2:1 -- Дацюк «Д» (1+0).

Пока только «Буффало» официально обеспечил себе место в плей-офф. Остальные лидеры откладывают формальности. Например, «Детройт» не спешит штурмовать отметку в 100 очков -- в прошедший игровой день «красные крылья» проиграли «Калгари». Зато российский форвард «Детройта» Павел Дацюк, забросив единственную шайбу своей команды, продлил свою результативную серию до 11 матчей, за которые забил 4 гола и сделал 13 передач. Проиграл же «Детройт» из-за ошибки Доминика Гашека. Голкипер, стремясь избежать столкновения, внезапно упал на спину, и Алекс Тонгуэй бросил уже в пустые ворота.

Обновила свой клубный рекорд «Миннесота». Победа над «Финиксом» для нее стала седьмой подряд в нынешнем чемпионате. Всего же у «Миннесоты» 43 победы в этом сезоне, и это тоже клубный рекорд.

Одноклубник Кириленко добился личного рекорда

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Денвер» -- 90:94, «Детройт» -- «Филадельфия» -- 96:75, «Нью-Йорк» -- «Даллас» - 77:92, «Мемфис» -- «Нью-Орлеан» -- 103:114, «Чикаго» -- «Клипперс» -- 89:103, «Юта» -- «Голден Стэйт» -- 104:100 -- Кириленко «Ю» (12 очков + 4 подбора + 3 передачи + 1 перехват + 3 блок-шота), «Хьюстон» -- «Индиана» -- 86:76, «Финикс» -- «Миннесота» -- 108:90, «Портленд» -- «Вашингтон» -- 100:98.

«Юта», одолев «Голден Стэйт», прервала свою серию из четырех поражений подряд. Вторым по результативности среди «джазменов» стал россиянин Андрей Кириленко, набравший за 36 минут 12 очков. Лучшим же у «Юты» стал Карлос Бузер, который не только принес своей команде 25 очков, но и сделал 21 подбор. Это личный рекорд Бузера, и первый случай с 2001 года, когда игрок «Юты» набирает в одном матче свыше 20 очков и 20 подборов одновременно. Андрей ВДОВИН

«Бетис» и «Севилья» все же доиграли

Были доиграны 33 минуты матча четвертьфинала национального кубка «Бетис» -- «Севилья». Первая часть встречи двух самых принципиальных соперников прошла 28 февраля и была остановлена после того, как одна из бутылок, брошенных на поле болельщиками, попала в голову главного тренера «Севильи» Хуанде Рамоса. К тому времени его команда вела со счетом 1:0. В доигровке матча голов забито не было, и в полуфинал вышла «Севилья».

Оставшиеся 33 минуты доигрывали в Хетафе при пустых трибунах. Команды вышли на игру в измененных по сравнению с основным матчем составах, и при этом они имели право на то количество замен, которое не использовали в первом матче. Однако российский форвард Александр Кержаков, заявленный в запасе, на поле так и не появился. Сразу же после финального свистка он отправился в Москву, где уже присоединился к сборной России. Константин ИВАНОВ

УНИКС прекратил борьбу за Кубок УЛЕБ

В ответном полуфинальном матче розыгрыша Кубка УЛЕБ, второго по значимости континентального турнира для мужских баскетбольных клубов, казанский УНИКС уступил в Испании мадридскому «Реалу» -- 63:84. Поскольку в домашней встрече подопечные литовского специалиста Антанаса Сирейки взяли верх с разницей только в семь очков (76:69), команда из столицы Татарстана потерпела поражение по сумме двух поединков. Напомним, что за четыре минуты до финальной сирены матча в Казани УНИКС лидировал с преимуществом в два десятка очков, но растерял эту фору, которая, возможно, помогла бы ему получить право на участие в решающей игре за трофей.

В другой паре белградский «Железник» дома одолел «Литувос Ритас» -- 72:69, но сербскому клубу этого для выхода в финал не хватило, так как неделю назад он уступил в Литве (67:78). Владелец Кубка УЛЕБ определится 10 апреля в бельгийском городе Шарлеруа в сражении «Реала» и «Литувос Ритас». Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Федорычев расстался с акциями ФК «Динамо-Москва»

«Центральный совет Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» завершил сделку по покупке у бизнесмена Алексея Федорычева и аффилированных с ним лиц пакета акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо-Москва», -- сообщил официальный сайт «бело-голубых».

В рамках сделки 71% акций клуба были выкуплены управляющей компанией «Динамо», которая является оператором проекта реконструкции территории стадиона в Петровском парке. Все 100% ее акций принадлежат ЦС «Динамо». Таким образом, в настоящее время центральный совет контролирует 96% акций футбольного клуба. Финансирование сделки осуществлялось в рамках кредитной линии, открытой ВТБ для реализации инвестиционного проекта реконструкции территории стадиона. Владимир ИЛЬИН

Хоккей. Суперлига. Плей-офф. «Авангард» -- «Локомотив» -- 3:4 (счет серии 1:1), «Металлург» Мг -- «Сибирь» -- 2:1 (2:0), «Салават Юлаев» -- ЦСКА -- 1:3 (1:1), «Ак Барс» -- «Химик» -- 5:1 (2:0).

"Локомотив" и столичные армейцы стали первыми командами, которые прервали в плей-офф скучную традицию. Наконец-то победу на выезде одержали команды, которые в регулярном сезоне выступили хуже своих оппонентов. «Железнодорожники» забили две шайбы уже на первой минуте встречи в Омске, к середине периода счет был 0:3, однако хозяева смогли сократить разрыв до минимума и последние 13 минут матча отчаянно штурмовали оборону «Локомотива». ЦСКА, напротив, одержал волевую победу, первым пропустив в дебюте поединка. «Магнитка» в сражении с «Сибирью» (момент матча на снимке) забила победный гол за 44 секунды до сирены. Владимир ИЛЬИН

Андрей ВДОВИН