Устойчивая погода на европейской территории России сохраняется благодаря наличию здесь антициклона. Воздух в нем прогревается под солнечными лучами весьма интенсивно. У Москвы есть все шансы обновить очередной абсолютный максимум, в пятый раз за этот март. Для 28 марта абсолютный максимум температуры в Москве пока составляет +13,7оС, он был установлен в 1999 году. Вчера, 27 марта, день для столицы в метеорологическом смысле особенный. Именно в этот день среднесуточная температура по климатической норме равна 0оС. А 28 марта она переходит через 0оС и становится положительной. В ближайшие два дня на большей части европейской территории России погода будет без осадков, на северо-западе и в центре ночью +2...-4оС, местами до -5оС, днем +10...+16оС.
В Москве днем небольшая облачность, без осадков, температура +13...+15оС, по области +10...+15оС, ветер северо-западный, 2--7 м/с.
В Санкт-Петербурге без осадков, ночью -1...+1оС, днем +10...+12оС.
На северо-западе европейской территории России, в большинстве областей средней полосы сохранится не по сезону теплая погода. Но высокий фон атмосферного давления остается главной причиной недомогания у людей, страдающих нестабильным артериальным давлением. Поэтому рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха, по возможности больше находиться на свежем воздухе. Геомагнитный фон прогнозируется преимущественно спокойный.
Россия (t ночь/день)
|  | 28.03 | 
| Москва | 0/+14 пер.облачность | 
| С.-Петербург | 0/+11 пер.облачность | 
| Владивосток | -2/+5 пер.облачность | 
| Екатеринбург | -5/+3 обл/б.сущ.осд. | 
| Калининград | +2/+13 пер.облачность | 
| Иркутск | -10/+5 пер.облачность | 
| Красноярск | -1/+7 осадки | 
| Мурманск | +1/+5 осадки | 
| Новосибирск | -1/0 снег | 
| Ростов-на-Дону | -1/+9 пер.облачность | 
| Самара | -4/+10 пер.облачность | 
| Сочи | +5/+9 пер.облачность | 
СНГ (t ночь/день)
|  | 28.03 | 
| Астана | -5/-1 снег | 
| Ашхабад | +7/+10 дождь | 
| Баку | +5/+10 пер.облачность | 
| Бишкек | +5/+11 дождь | 
| Душанбе | +11/+17 дождь | 
| Ереван | +1/+13 пер.о./дождь | 
| Киев | +1/+13 солнечно | 
| Кишинев | +4/+11 солнечно | 
| Минск | +3/+15 солнечно | 
| Ташкент | +7/+11 дождь | 
| Тбилиси | +2/+9 дождь | 
В мире (t ночь/день)
|  | 28.03 | 
| Афины | +8/+14 пер.о./неб.джд. | 
| Берлин | +5/+14 пер.о./неб.джд. | 
| Брюссель | +6/+15 пер.о./неб.джд. | 
| Вашингтон | +10/+17 пер.о./неб.джд. | 
| Каир | +13/+25 солнечно | 
| Лондон | +5/+12 пер.о./неб.джд. | 
| Мадрид | +3/+12 пер.о./неб.джд. | 
| Париж | +3/+15 обл./неб.джд. | 
| Пекин | +5/+16 пер.о./неб.джд. | 
| Рим | +5/+15 пер.о./неб.джд. | 
| Тель-Авив | +11/+22 пер.о./неб.джд. | 
| Токио | +11/+18 пер.облачность |