Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Братья по вере и оружию
Владимир Путин приехал в самую дружественную страну НАТО
Афины трудно отнести к ведущим столицам Европы, в которые в этом году часто наведывался Владимир Путин, зато дружба с Грецией, куда российский президент прибыл вчера с визитом, носит особый, «образцово-показательный» характер. Между двумя странами нет политических проблем. Более того, трудно припомнить, чтобы какая-то другая страна НАТО еще до неожиданного виража в политике Альянса, случившегося в последние месяцы, столь откровенно поддерживала балканскую политику России (борьба с албанским экстремизмом и поддержка братьев-православных), да еще и покупала у нее современное дорогое оружие.

Впрочем, вчера на пресс-конференции, которая состоялась после переговоров президентов двух стран, Владимир Путин посетовал, что доля России на рынке вооружений Греции «очень скромная», хотя надежность Москвы в вопросах военно-технического сотрудничества с Грецией является «историческим фактом». Визит Путина может способствовать получению российскими оружейниками новых контрактов. Три месяца назад питерская фирма «Алмаз» выполнила контракт на 100 млн долларов по поставке греческой армии двух десантных кораблей «Зубр» на воздушной подушке. Если партнеры-натовцы будут довольны, возможен заказ еще на два таких корабля.

В греческой системе ПВО доминируют российские комплексы малого радиуса действия. В 1999 году к ним добавилось два дивизиона ракет С-300, купленных Кипром, но переброшенных на Крит под давлением Анкары во избежание полномасштабной кипрско-турецкой конфронтации. Ижевский завод «Купол» завершает поставку в Грецию зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1» на общую сумму 820 млн долларов. Ранее Греция выражала заинтересованность в совместном с Россией создании и производстве ракетных систем ПВО.

Вполне обнадеживающе выглядят перспективы экономического сотрудничества -- в прошлом году объем товарооборота вырос до 1,2 млрд долл. (с 892 млн в 1999 году). Для Греции Россия является основным поставщиком природного газа, в прошлом году поставки газа через компанию «Газэкспорт» составили 1,6 млрд кубометров. Интерес у России вызывает возможность участия в строительстве трансбалканского нефтепровода. Труба стоимостью около 600 млн долл. протянется от болгарского порта Бургаса на Черном море до греческого Александруполиса на Эгейском и будет перекачивать нефть из Новороссийска в Европу. Решения греческого руководства о либерализации национального энергетического рынка подталкивают Москву более активно участвовать в развитии газовой инфраструктуры Греции и сооружении отводов от магистрального газопровода Кулата--Афины. К приезду российского президента подготовили соглашения о торговом судоходстве и о воздушных перевозках.

Президент, являющийся, как известно, человеком верующим, встретится также с греческими церковными иерархами и посетит православную святыню -- гору Афон.

Александр ТИМОФЕЕВ