Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Подвиг Савиолы
«Барселона» едва не лишилась отпуска
Матчи в группе «В» отличаются редким миролюбием: в трех из четырех игр были зафиксированы ничьи. К тому же «Барселоне» всегда нелегко давались матчи против турецких команд. Не стала исключением и последняя встреча на «Ноу Камп» с «Галатасараем». Каталонцы, сделавшие в этом сезоне ставку не на национальное первенство, а на Лигу чемпионов, в случае проигрыша в домашнем матче туркам поставили бы себя в непростое положение. Сложность ситуации понимало и руководство «Барсы», пригрозившее, что в случае неудачи футболисты команды будут лишены рождественского отпуска. Впрочем, поначалу угрозы не возымели действия. И уже на пятой минуте Юмит Каран открыл счет. А затем, сумев отбиться от настойчивых атак хозяев, турки еще до перерыва увеличили свое преимущество до двух мячей. Кто знает, может, и пришлось бы игрокам «Барселоны» провести Рождество на базе, если бы не дубль 20-летнего аргентинца Савиолы. Сначала форвард замкнул передачу вышедшего на замену Овермарса, а затем и использовал скидку Ривалдо. Матч футболисты «Галатасарая» после удаления Капоне и Хакана Унсала завершали вдевятером, но сумели отстоять желанную ничью -- 2:2.

Во втором же матче этой группы «Рома» -- «Ливерпуль» и вовсе обошлось без забитых мячей. «Игра «Ливерпуля» напомнила мне старый добрый итальянский катеначчо», -- заметил после встречи тренер «Ромы» Фабио Капелло, и был абсолютно прав. Только забыл упомянуть, что и его команда не слишком-то стремилась создавать опасные моменты. Так что ничья 0:0 стала справедливым итогом этой встречи.

В группе «А» обошлось без подписания мирных соглашений. Впрочем, если бы футболисты «Нанта» Ласпаль, Молодован и Да Роша отнеслись бы с большей ответственностью к представившимся им возможностям, то французский клуб смог бы уйти от второго подряд поражения в группе. А так, «Бавария», ослабленная травмами Эфеберга и Кана, благодаря точному удару Пауло Сержио сумела не отстать от «Манчестер Юнайтед». Англичане в свою очередь встречались с «Боавиштой», неожиданно возглавлявшей до этого турнирную таблицу. Но на этот раз у португальцев практически не было шансов спастись от поражения, и «Манчестер Юнайтед» без особого труда одержал крупную победу -- 3:0.

Группа «А»
И В Н П М О
1. МЮ 2 1 1 0 4-1 4
2. «Бавария» 2 1 1 0 2-1 4
3. «Боавишта» 2 1 0 1 1-3 3
4. «Нант» 2 0 0 2 0-2 0


Группа «В»
И В Н П М О
1. «Барселона» 2 1 1 0 5-3 4
2. «Рома» 2 0 2 0 1-1 2
3. «Галатасарай» 2 0 2 0 3-3 2
4. «Ливерпуль» 2 0 1 1 1-3 1

Андрей ВДОВИН