Время новостей
     N°47, 20 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2007
Россия укрепит связь с соотечественниками
Вчера в Москве открылось первое заседание Координационного совета российских соотечественников (КСРС). Выступая на мероприятии, глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что МИД России готов помогать в реализации задач КСРС, в том числе в вопросах поддержки соотечественников и русского языка за границей, защиты прав россиян за рубежом, реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. «Необходимо, чтобы наши соотечественники воспринимались как равноправные граждане соответствующих государств, получали бы все права и одновременно укрепляли бы связь с исторической родиной, имели бы доступ к информации о том, что происходит в России и как она действует на международной арене» -- подчеркнул Сергей Лавров.

КСРС был создан по решению Всемирного конгресса соотечественников в октябре 2006 года в Санкт-Петербурге. В рамках нынешнего заседания КСРС состоятся встречи в МИД России, в Федеральной миграционной службе, в Госдуме и в Министерстве культуры. По итогам работы совета, которая завершится 21 марта, будут сформулированы предложения, которые поступят президенту России.

Незадолго до открытия в Москве первого заседания КСРС учредительные заседания по созданию зарубежных секций совета прошли в Болгарии и Египте. Заместитель департамента информации и печати МИД России Андрей Кривцов сообщил «Времени новостей», что в этом году планируется провести свыше 60 учредительных конференций в разных странах мира. «Российская диаспора за рубежом сегодня насчитывает около 30 млн человек, и МИД России намерен уделять ей все более пристальное внимание. Работа координационных советов поможет консолидировать связи с организациями соотечественников, направить работу с ними в организованное русло, придать ей большую эффективность», -- сказал г-н Кривцов.

Виктор ВОЛОДИН