Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
«Армия спасения» покидает Москву
«Армии спасения» окончательно отказано в праве на законное существование в российской столице. Вчера кассационная коллегия Мосгорсуда отказалась удовлетворить жалобу представителей этой благотворительной организации на решение Таганского районного суда о ее ликвидации. Таким образом, вердикт уже вступил в силу, и с сегодняшнего дня любая деятельность незарегистрированной «Армии спасения» в Москве будет считаться противоправной.

«Армия спасения» борется за легитимность еще с 1999 года, когда московские органы юстиции отказались перерегистрировать давно и плодотворно работавшую в России благотворительную организацию. Столичные юристы усмотрели «несоответствие характера деятельности заявленным в уставе целям». В частности, позиционирующей себя как религиозная организация «Армии» ставили в упрек ее управленческую структуру, которая весьма напоминает военную. Как утверждает заместитель начальника Главного управления Минюста по Москве Владимир Жбанков, регистрационные органы добивались, чтобы руководители организации поправили уставные документы в соответствии с их требованиями, однако ничего сделано не было. Поэтому у московского управления юстиции, по его словам, имелись основания считать, что организация называет себя религиозной для получения налоговых льгот.

Дважды за это время «Армия» опротестовывала в суде отказ в перерегистрации, однако эти обращения не увенчались успехом, а в сентябре 2001 года в Таганский межмуниципальный суд обратился уже Минюст. В иске федерального министерства содержалось требование ликвидировать эту организацию как не прошедшую перерегистрацию. «Армии» не помогло ни заступничество зарубежных политиков, ни сентябрьский визит в Россию главы этой организации генерала Джона Гаванса, который специально приезжал «налаживать мирные отношения» с властями нашей страны.

После вчерашнего решения адвокат «Армии спасения» Владимир Ряховский традиционно пообещал продолжить борьбу, но маловероятно, что президиум Мосгорсуда, куда он намерен обратиться, отзовет вердикт кассационной коллегии. Выяснение же отношений в последней правовой инстанции -- Европейском суде по правам человека в Страсбурге -- может занять еще не один год.

Ирина БЕЛАШЕВА