Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Как обычно, но хуже
Лорд Джадд расстроен очередной поездкой в Чечню
Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам своей поездки в Чечню оказалась настроена не так оптимистично, как в начале визита в Россию. Три дня назад лорд Джадд заметил, что, по его мнению, начало позитивным изменениям положено. Сейчас акценты сместились: судя по всему, итоговый доклад Джадда в Страсбурге снова не будет содержать ничего приятного для России.

Ситуация на Кавказе во время инспекции была слишком далека от стабильной. В Чечне и Ингушетии произошли сразу два политических убийства. Ничуть не изменилось положение на блокпостах федералов, хотя во время прошлых визитов европарламентариям обещали, что к работе на КПП станут привлекать местное население, а режим будет ослаблен. При проведении зачисток и адресных спецопераций по-прежнему хватает беспредела, а представители прокуратуры и местных властей к участию не привлекаются. Наконец, прокуратура в который раз предоставляет г-ну Джадду впечатляющую статистику дел, возбужденных против военнослужащих, но лишь в редких случаях может сообщить, чем эти дела закончились. Показательное снятие с должности коменданта Аргуна, фактически за притеснение местного населения, на европейцев ожидаемого впечатления не произвело.

Зато было много впечатлений от поездок в палаточные лагеря в Ингушетии и Чечне, где свыше 20 тысяч человек готовятся встретить в ветхих палатках уже третий по счету военный новый год. «Условия, в которых живут люди накануне зимы, ужасающи», -- отметил Фрэнк Джадд. Его недоумение вызвал тот факт, что гуманитарные потоки задерживаются на территории Ингушетии и не идут дальше, в Чечню. В целом г-н Джадд считает, что положение в лагерях существенно ухудшилось по сравнению с прошлым годом.

Правда, с тем, что в Чечне необходимо вести войну, ПАСЕ уже согласна, хотя и продолжает делать важные оговорки по поводу политического разрешения кризиса. В частности, г-н Джадд считает, что переговоры с Асланом Масхадовым следует вести более интенсивно, и сожалеет, что ни сам президент Ичкерии, ни его представители не присутствовали на семинаре по урегулированию в Чечне, который прошел в Страсбурге в конце ноября.

Иван СУХОВ