Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Рыбака-дипломата отдали под суд
Главное следственное управление при ГУВД Москвы закончило вчера расследование скандального дела в отношении бывшего первого секретаря посольства России в Канаде Андрея Князева и передало его в суд. Год назад он сбил насмерть в Оттаве известного юриста Кэтрин Маклин. Канадцы считали, что Россия замнет неприятную историю и Князеву все сойдет с рук.

Согласно данным канадской прессы, за последние три года местная полиция дважды останавливала Андрея Князева за езду в пьяном виде, однако всякий раз это ему сходило с рук. 27 января 2001 года дипломат с коллегами отправился на рыбалку в пригород Оттавы. На обратном пути его «Хонда» вылетела на тротуар и буквально снесла гулявших с собакой известного адвоката Кэтри Маклин и ее подругу Кэтри Дор. Юрист погибла на месте, а другая женщина получила тяжелые ранения. Князев после ДТП вышел из машины, однако, как утверждают свидетели, даже не подошел к своим жертвам. Полиция доставила его в участок, но через 5 часов вынуждена была отпустить, поскольку Князев обладал дипломатическим иммунитетом. За это время россиянину предъявили обвинения по пяти пунктам (в общей сложности, по канадским законам, ему грозило 25 лет тюрьмы). Под нажимом общественности глава МИД Канады Джон Манли попросил посла России Виталия Чуркина снять с Князева неприкосновенность. Однако МИД РФ предпочел отозвать первого секретаря на родину (его тут же уволили), куда отправились и материалы следствия.

Генпрокуратура возбудила по факту аварии уголовное дело по ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека), расследование которого поручили ГСУ при ГУВД Москвы. Внимательно изучив все документы, 30 июля этого года следователи предъявили Андрею Князеву официальные обвинения. Вчера, как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в ГСУ, расследование было закончено и передано в Тверской суд столицы. Служителям Фемиды предстоит решить во время процесса, кого вызвать в качестве свидетелей и, главное, установить, был ли Князев за рулем пьяным. По словам представителей ГСУ, они это указали в обвинительном заключении, однако подтверждения, что дипломат был нетрезв, держатся в основном на показаниях свидетелей -- полицейских и прохожих. Сам же Князев отказался пройти в Канаде экспертизу и заявляет, что не принимал на рыбалке алкоголь. ДТП же он объясняет скользкой дорогой. По нашим законам, дипломату грозит до пяти лет тюрьмы.

Александр ШВАРЕВ