Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
«Транснефть» вынуждает компании сокращать добычу
Трубопроводная монополия «Транснефть» ограничила прием нефти у ЛУКОЙЛа, ЮКОСа, Тюменской нефтяной компании и «Сургутнефтегаза». Компаниям придется временно складировать добытую нефть в хранилищах, пока ограничения не будут сняты.

Ограничения в размере «нескольких десятков тысяч тонн» введены из-за отсутствия рынков сбыта нефти. Сырье скопилось в трубах «Транснефти», которая отказывается ее хранить. «Мы не склад, а транспортная компания», -- говорит вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев.

Причин скопления нефти две. Во-первых, украинские НПЗ из-за затоваривания готовой продукцией перестали закупать нефть в России. Во-вторых, из-за аварии прекратил работать нефтяной порт Бутинге в Литве.

Именно те компании, которые планировали поставки нефти на Украину и в литовский порт, теперь вынуждены держать нефть в системе «Транснефти» до тех пор, пока возможности поставок не появятся снова.

Фактически речь идет о кризисе перепроизводства нефти, обычно вынуждающем компании сокращать добычу. Аналогичная история произошла в начале года, когда затоваривание внутреннего российского рынка нефтепродуктами также вынудило компании держать нефть в трубе, а «Транснефть» -- вводить ограничения на прием нефти.

Тогда выходом из кризиса стало экстренное увеличение квот на экспорт нефти. Сейчас такое решение невозможно, ведь только в среду Россия пообещала мировому сообществу сократить экспорт нефти с 1 января 2002 года на 5%.

Ситуация может немного улучшиться после восстановления терминала в Бутинге. Ожидается, что это произойдет уже на следующей неделе. Однако неизвестно, когда может нормализоваться ситуация на Украине. Купив за последние два года почти все украинские нефтеперерабатывающие заводы, российские нефтяные компании резко (в два раза) увеличили их загрузку сырьем, что привело к нынешнему катастрофическому падению цен на бензин и другие нефтепродукты в соседней республике.

Похоже, что и внутренний российский рынок переполнен нефтью, ведь компании не хотят направлять лишние объемы на свои заводы в России.

Между тем цены на нефть, ради поддержания которых Россия ввела ограничения экспорта нефти, вчера начали снова падать. Организация стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) задерживает объявление о сокращении добычи, ожидая аналогичных действий со стороны Норвегии, которая вчера объявила о переносе окончательного решения на конец месяца, «до Рождества». ОПЕК также опасается, что Россия ограничит экспорт только в первом квартале, и требует доказательств, что ограничения будут распространены и на второй квартал. Однако пока это требование не сформулировано в жесткой форме.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ