Время новостей
     N°45, 16 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2007
Как президент
Александр Вешняков думает, что отныне глава ЦИК в России не сможет оставаться на третий срок
Новый глава Центризбиркома России будет избран на организационном заседании нового состава Центризбиркома, которое состоится 26 или 27 марта. Уходящий глава комиссии Александр Вешняков вчера сообщил журналистам, что вариантов трудоустройства у него много, но уход в политику маловероятен.

«Я еще «хромая утка», как говорят, в большой политике, -- пояснил г-н Вешняков и добавил, что на пенсию уходить он пока не собирается. -- Это не прощание, не торопите меня, я еще не ушел». Напомним, что во вторник Владимир Путин подписал указ «О членах Центральной избирательной комиссии РФ». В свою пятерку членов ЦИК глава государства не включил действующего председателя Александра Вешнякова. От президента назначены председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, сенатор, глава комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, действующий член ЦИК Василий Волков, заместитель начальника правового управления аппарата ЦИК Майя Гришина и руководитель аппарата Общественной палаты Игорь Федоров.

На встрече с журналистами Александр Вешняков не без иронии предположил, что ограничение на работу главы ЦИК двумя сроками станет неписаным правилом: «Вероятно, одной из причин моей отставки стало то, что президенту России в соответствии с Конституцией нельзя идти на третий срок. Председателю Центризбиркома по Основному закону это можно, но теперь будет нельзя, два срока станут неписаным правилом для всех председателей Центризбиркома России». Именно необходимость ротации стала официальной причиной отсутствия нынешнего главы ЦИК в списке президента. Правда, вероятность сохранения преемственности работы ЦИК, по словам г-на Вешнякова, существует, но многое будет зависеть от новых руководителей.

Александр Вешняков рассказал журналистам, что 12 марта, как и было запланировано, встречался с Владимиром Путиным, довольно подробно поговорил с ним о выборах, состоявшихся 11 марта в субъектах, о предстоящих федеральных выборах, о начавшемся еще в феврале формировании нового состава Центральной избирательной комиссии.

«Мы размышляли и о других возможных вариантах моей работы, но на той встрече решения об отставке принято не было, а было принято позднее, и теперь вы все о нем знаете», --рассказал г-н Вешняков. Для многих из окружения главы ЦИК такое решение стало очень неожиданным. «Для меня же оно шоком не было, поскольку я представлял себе возможные другие варианты», -- заверил вчера г-н Вешняков.

Как только стало известно об отставке Александра Вешнякова, он получил сразу несколько предложений, в том числе от трех разных партий. Но на вопрос, собирается ли он уходить в политику, глава ЦИК ответил, что это самый маловероятный вариант. Куда именно уйдет Александр Вешняков, пока неизвестно. Среди будущих мест работы называется должность в Совете Федерации, также считается, что г-н Вешняков может отправиться послом в одну из европейских стран или стать губернатором родной Архангельской области. День избрания нового председателя Центризбиркома будет считаться завершением полномочий действующего состава комиссии.

Дарья ГУСЕВА