Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Пять лет -- не срок
Ислам Каримов продлит свои полномочия
Президент Узбекистана Ислам Каримов решил воспользоваться благоприятной ситуацией, сложившейся благодаря участию Ташкента в американской битве с терроризмом. Вчера узбекский парламент постановил провести в следующем месяце референдум о продлении срока полномочий президента с пяти до семи лет, что, по словам спикера Эркина Халилова, позволит главе государства работать более эффективно. При этом он заметил, что эти изменения ни в коем случае не нужно связывать с именем Каримова, а сам президент назвал это решение «новым шагом в развитии демократии».

Ислам Каримов бессменно возглавляет Узбекистан все 10 лет независимости. Победив в 1992 году на выборах (тогдашнего его соперника Мухаммада Салиха узбекские власти требуют сейчас выдать из Чехии по обвинению в терроризме), г-н Каримов продлил мандат путем референдума в 1995 году. Затем были выборы 2000 года, накануне которых единственный конкурент лидера нации честно заявил, что сам будет голосовать за Каримова, потому что альтернативы ему нет. И вот теперь президент решил заблаговременно позаботиться о том, чтобы второй официальный срок, по конституции -- последний, закончился попозже.

Для центральноазиатского региона это норма. Аналогичным образом действовал казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев, а Туркменбаши Сапармурат Ниязов ничтоже сумняшеся сделал себя пожизненным президентом. В данном случае интересно не поведение Ташкента, а реакция Вашингтона. На сегодняшний день Узбекистан -- главный союзник США в Центральной Азии, его территория -- плацдарм на подступах к Афганистану, там размещены американские войска. С момента начала антитеррористической операции Белый Дом стал очень снисходителен к «шалостям» режимов-партнеров, группа видных конгрессменов даже обращалась к президенту Бушу с призывом не закрывать глаза на вопиющие нарушения прав человека в Узбекистане. Отношение американцев к референдуму станет индикатором нового подхода США. Когда несколько лет назад свою власть таким же образом продлил белорусский лидер Александр Лукашенко, Запад объявил его нелегитимным. Если Каримова теперь признают, значит, ситуация в мире действительно изменилась.

Игорь МАКСИМОВ