Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Первая леди
Лауреатом премии Smirnoff-Букер стала Людмила Улицкая
Свершилось. Впервые премия за лучший русский роман года попала в женские руки -- лавры снискал роман Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого» (М., «ЭКСМО-ПРЕСС», 2001). Характерно, что в десяти шорт-листах «русского Букера» значится всего одиннадцать женских фамилий (ныне на награду кроме Улицкой претендовала Татьяна Толстая с романом «Кысь»). До финалов не добирались такие сильные писательницы, как Светлана Василенко, Марина Вишневецкая, Нина Садур, Галина Щербакова. То, что не удалось им и более удачливым -- прорывавшимся в шестерки претендентов Людмиле Петрушевской («Время ночь», 1992), Нине Горлановой (при поддержке мужа-соавтора Вячеслава Букура; «Роман воспитания», 1996), Ольге Славниковой («Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», 1997), Ирине Полянской («Прохождение тени», 1998), Александре Чистяковой («Не много ли для одной», 1998), Александре Васильевой («Моя Марусечка», 1999), Виктории Платовой («Берег», 1999), Марине Палей («Ланч», 2000) и Светлане Шенбрунн («Розы и хризантемы»), получилось у Людмилы Улицкой. Правда, с третьей попытки: в 1993 году на премию претендовала ее «Сонечка», в 1997 -- «Медея и ее дети».

Политкорректным решением пахло загодя, но триумфу Улицкой сильно помог «Триумф» (премия за «общий вклад» в российское искусство), коим 4 декабря почтили ее конкурентку -- Татьяну Толстую. Конечно, нигде не записано, что нельзя получать две награды на одной неделе, но все-таки присуждать вторую как-то неловко. Кроме того, жюри учло два обстоятельства: послужной букеровский список Улицкой (сколько можно в очереди стоять!) и «приятность во всех отношениях» ее аккуратной прозы.

Благодать да и только. Гладкие «культурные» тексты, чувствительно приправленные эротикой, иронией, «еврейской темой» и «метафизикой», год за годом публикует респектабельный «Новый мир» (так было и с последним романом). Коммерчески ориентированное «ЭКСМО» свой поход на современную прозу начинает именно с Улицкой, перекупив ее у менее деловитого «Вагриуса». За девять лет восхождения писательницы на Олимп (первой приметили «Сонечку»), кажется, лишь два литератора (писатель и критик) публично выразили недовольство ее работами. Остальным Улицкая по сердцу. Идеальное чтение для дачи и пляжа. Мило, трепетно, в меру современно. Не хуже Марининой, но интеллигентно. Публика этой премии будет только рада.

Андрей НЕМЗЕР