Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Мы не Науру
Через месяц Россию могут исключить из «черного списка»
Россию могут исключить из «черного списка» стран, не противоборствующих отмыванию денег, уже в конце января 2002 года. Международная комиссия по борьбе с отмыванием преступных доходов при Организации экономического сотрудничества и развития обсудит состояние дел в странах «черного списка», в том числе и российский вопрос, на пленарном заседании в Гонконге 30 января -- 1 февраля 2002 года. Об этом АК&М сообщила пресс-секретарь FATF Хелен Фишер.

Россия попала в «черный список» FATF в июне 2000 года, а 24 июня 2001 года ей было указано на возможность введения экономических санкций, если до 30 сентября не будет принят закон о противодействии отмыванию денег. 7 сентября FATF не исключила Россию из «черного списка», однако санкции решила не применять, так как к тому времени уже был подписан закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем». Исполнительный секретарь FATF Патрик Муллет мотивировал сохранение России в «черном списке» необходимостью «всесторонне оценить эффективность нового закона».

К очередному пленарному заседанию FATF сможет представить не только плоды работы закона, но и комитет по валютному мониторингу при Минфине. Именно на него ляжет основная тяжесть борьбы с отмыванием денег. Впрочем, проверить эффективность работы КВМ будет сложно. Набор сотрудников начнется как раз 1 февраля -- предстоит принять 200 человек в центральный аппарат и около 70 -- в региональные представительства. По оценке источника газеты «Время новостей» в Минфине, «в полную силу КВМ заработает только через год».

Вчера же, видимо в назидание 20 странам и территориям, входящим в «черный список» FATF, были введены санкции против тихоокеанского островного государства Науру.

Иван ГОРДЕЕВ