Время новостей
     N°44, 15 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2007
Техника в кредит
ВЭБ организует в России новые производства
Во время завершившегося вчера визита Владимира Путина в Италию и российские, и итальянские чиновники подчеркивали, что экономические отношения развиваются крайне успешно, а товарооборот растет год от года. Вчера в рамках проходивших в городе Бари межгосударственных консультаций это было подтверждено пакетом новых контрактов и соглашений. Два из них были заключены с участием Внешэкономбанка.

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев и заместитель генерального управляющего Mediobanca Массимо Ди Карло подписали кредитное соглашение о предоставлении российскому банку 122 млн евро под страховое покрытие итальянского экспортного агентства SACE. Церемония подписания документа прошла в присутствии Владимира Путина и итальянского премьера Романо Проди. С Mediobanca у ВЭБа более чем интенсивные контакты, основанные на заключенном в 2004 году меморандуме, который предусматривает возможность кредитования промышленных проектов на территории России на общую сумму до 1,5 млрд евро.

Несколько проектов уже реализуется. А подписанный вчера кредит имеет фактически целевое назначение -- средства будут направлены на реализацию проекта с участием российских и итальянских компаний. Речь идет о строительстве в Подмосковье логистического терминала «Раменское».

Логистический центр, как предполагается, станет узлом для транспортировки бытовой техники, пищевой, цветочной, сельскохозяйственной и других видов продукции российского производства. Направлениями транзита станут как европейская часть России, так и Урал, Сибирь и Казахстан. Согласно проекту логистический терминал будет включать в себя и биржу цветов по типу голландского цветочного аукциона.

Не исключено, что через «Раменское» пойдет и продукция предприятия, о создании которого договорились ВЭБ, Merloni Projetti и «Литинтерн Консалт». В Бари вчера был подписан пакет учредительных документов по созданию совместного российско-итальянского предприятия -- завода по производству бытовой техники, который разместится в Орске Оренбургской области.

«Этот проект вписывается в приоритетные стратегические направления развития, обрисованные руководством нашей страны, на поддержку национального производства продукции с высокой степенью добавленной стоимости», -- сказал вчера Владимир Дмитриев. Этот конкретный проект начинается не на пустом месте. ВЭБ уже профинансировал модернизацию производства холодильников на орском заводе по контракту с Merloni. Логическим продолжением стали договоренности о создании нового производства в форме СП. «Мы начинаем не с нуля, -- отметил глава ВЭБа. -- Внешэкономбанк уже вложил серьезные инвестиции в развитие бытовой техники, намерен предпринимать усилия в направлении развития производства в России бытовой техники, ориентированной не только на внутреннее потребление, но и на экспорт». Глава Внешэкономбанка считает важной стороной этого проекта не только степень технологичности производства, но и региональный аспект: «Экономические и социальные выгоды проекта очевидны в связи с тем, что налоги будут платиться в региональный и федеральный бюджет, и таким образом проект внесет серьезный вклад в развитие региональной экономики». Глава концерна Merloni Витторио Мерлони, который присутствовал на церемонии подписания документов, заверил, что его компания и дальше будет работать над улучшением качества продукции и производством в России бытовой техники высочайшего европейского класса.

Иван ГОРДЕЕВ