Время новостей
     N°44, 15 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2007
Военный бизнес-план
Предприятия ОПК заставят вкладывать деньги в собственное реформирование
201 млрд руб. из внебюджетных источников будет вложен в программу реформирования российского оборонно-промышленного комплекса. Об этом заявил на вчерашнем заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве ее председатель первый вице-премьер Сергей Иванов. Названная сумма составляет 40% от всех вложений в федеральную целевую программу (ФЦП) «Реформирование оборонно-промышленного комплекса».

Эти немалые деньги -- целевые отчисления от прибыли -- вложат сами предприятия ОПК. Также они должны будут часть прибыли от продажи вооружений за рубеж вкладывать в собственную модернизацию и выполнение государственного оборонного заказа. Г-н Иванов обещает усилить и меры господдержки отрасли, задействовать систему госгарантий. Это касается прежде всего кредитования займов на диверсификацию и модернизацию производства предприятий оборонки, создание конкурентоспособной продукции для внешнего и внутреннего рынка.

Основная задача ФЦП, как было заявлено на заседании Военно-промышленной комиссии, -- создание производственных мощностей под государственную программу вооружений на 2007--2015 годы и намеченных поставок за границу. Сергей Иванов постарался детализировать задачу. «Это, -- сказал он, -- разработка и внедрение критических и базовых технологий, на основе которых мы должны создать высокотехнологичные образцы вооружений и военной техники».

Программа предполагает активизировать лизинг высокотехнологичной продукции ОПК, а также расширить систему заказов продукции оборонки для гражданских нужд, в том числе в рамках реализации национальных проектов. Речь идет в основном о заказах на медицинское оборудование.

Сергей Иванов посулил оборонным предприятиям, в массе своей пока далеко не богатым, светлое будущее уже через два-три года. К этому времени, уверяет первый вице-премьер, заводы и фирмы отрасли «нагуляют жирок от выполнения программы вооружения, от серийных массовых закупок» и смогут получать реальную прибыль.

Члены ВПК обсудили и формирование оборонного заказа, причем впервые сразу на три года -- 2008--2010. Первый вице-премьер призвал главное внимание уделить госпрограмме вооружений, которая отмечена президентом страны как приоритетная. Комиссии по бюджетным проектировкам будет рекомендовано внести финансирование этой госпрограммы в общий трехлетний бюджет страны.




В Сводном реестре организаций российского оборонно-промышленного комплекса сегодня числится 1355 организаций, из которых 991 относится к оборонным отраслям промышленности, 215 организаций подведомственны Министерству обороны, 53 находятся в ведении «Росатома» и 96 -- других отраслей промышленности, выполняющих государственный оборонный заказ. Рост производства ОПК в 2006 году по сравнению с 2005-м составил 9,8% (за исключением судостроительной промышленности, где произошло снижение более чем на 15% к уровню 2005 года). Доля военной продукции, поставляемой в рамках гособоронзаказа и по линии военно-технического сотрудничества, составляет 55--58%. Причем доля продукции, поставляемой по гособоронзаказу, не превышает 20%.

Николай ПОРОСКОВ