Время новостей
     N°44, 15 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2007
«Трезубец» Ее Величества
Великобритания построит новый ядерный флот
Вчера британский премьер вынес на суд парламентариев план обновления стратегических ядерных сил Соединенного Королевства. Намерение правительства построить новое поколение подводных лодок с баллистическими ракетами «Трайдент» («Трезубец») вызвало возражения не только среди традиционно пацифистски настроенных либерал-демократов, но и внутри самой правящей лейбористской партии. Около трети депутатов-лейбористов высказывались по этому вопросу резко негативно. Они были настроены на открытую конфронтацию с Блэром и собирались голосовать вчера вечером против ядерной программы правительства. Надежды правительства на одобрение плана основывались лишь на поддержке со стороны оппозиции в лице консерваторов.

По мнению премьер-министра, «в нынешних условиях Великобритании было бы неразумно и опасно единственной из ядерных держав отказываться от сил ядерного сдерживания». Ракеты «Трайдент» с дальностью полета до 7,4 тыс. км являются основой британских сил ядерного сдерживания. Они базируются на четырех атомных подводных лодках класса «Вэнгард». На каждой лодке находится по 16 ракет, и хотя один «Трайдент» может нести до 12 ядерных боеголовок, однако в настоящее время королевский флот ограничил число боеголовок на одной ракете тремя единицами. На боевом дежурстве постоянно находится только одна лодка.

Срок службы подлодок истекает в 2024 году. Критики правительственной программы утверждают, что «Вэнгарды» могут прослужить до 2040 года. Однако лейбористский кабинет настаивает, что ввиду длительности производственного цикла и для снижения будущих расходов решение о замене атомного флота нужно принимать уже сейчас.

Вчера в печати появились сообщения, что находящиеся сейчас на вооружении ракеты «Трайдент» тайно подвергаются модернизации для повышения их точности и расширения числа возможных целей. В результате мощь заряда можно будет регулировать в зависимости от цели. Джоан Раддок, депутат парламента от лейбористов и давний противник ядерного оружия, обвинила правительство в обмане парламента. «Это очередное доказательство повышения боевых возможностей ракет «Трайдент», -- сказала она, -- которое свидетельствует о лживости официального отчета, где заявлялось, что новый атомный флот необходим исключительно для сдерживания».

Аналогичного мнения придерживается Пол Ингрэм, главный аналитик Британо-американского информационного совета безопасности: «Судя по уровню и характеру инвестиций, Великобритания стремится к дальнейшей модернизации боеголовок с различными целями, не только с целью сдерживания». Во время парламентских дебатов в Вестминстере один из депутатов напомнил даже слова экс-президента СССР Михаила Горбачева, выразившего беспокойство по поводу намерения правительства Тони Блэра заменить британский ядерный арсенал новым поколением вооружений. «В сегодняшнем мире с его новыми угрозами и вызовами ядерное оружие не способно решить проблемы безопасности, а полагаться на него становится просто опасно», -- говорится в открытом письме Горбачева, опубликованном на прошлой неделе в газете «Таймс».

Однако бывший командующий королевским флотом адмирал сэр Аллан Вест не согласился с этими доводами. «Мы живем в мире, в котором много неопределенного. Никто не может поручиться, что будет через 10, 20 или 30 лет. Дай бог, чтобы эти боеголовки нам никогда не понадобились. Но если они все-таки понадобятся для спасения нашей страны, придется потратить безумные деньги на их создание. Если же мы примем нынешний план, то обновление атомного флота обойдется нам в 0,1% ВВП, что на самом деле не так много», -- сказал он «Времени новостей».

Теневой министр иностранных дел Вильям Хейг заявил, что Великобритания не должна в XXI веке полагаться только на военную помощь США: «Никто не может гарантировать, что в случае смертельной опасности для Великобритании Америка захочет и будет в состоянии защитить нас. Поэтому мы обязаны сами заботиться о нашей безопасности». По мнению британской газеты «Дейли телеграф», «мир остается непредсказуемым, и поддержка нашей ядерной обороноспособности -- обязанность любого ответственного правительства».

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон