Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Друг народов и племен
У национальной политики появился министр
За национальную политику России теперь есть кому ответить. Указом Владимира Путина министром по национальной политике вчера был назначен Владимир Зорин (на снимке). Эту новость г-н Зорин узнал, находясь в Америке.

Назначение случилось весьма кстати -- в последнее время все громче звучат голоса политиков, недовольных тем, что после ликвидации Министерства по делам федерации, национальной и региональной политики проблемами национальностей в России никто не занимается. МЭРТ, МВД и МИД, разделившие между собой функции Минфедерации, еще только примеряются к этой огромной работе, формируя дополнительные штаты. Кроме того, МВД придется сначала научиться управлять миграцией населения, МЭРТ -- основательно изучить проблемы межрегиональных отношений и местного самоуправления, а МИДу -- вжиться в специфику жизни русской диаспоры в странах СНГ.

Новый министр, по замыслу президента, должен не только в одиночку, без аппарата, решать вопросы национальных отношений, взаимодействия автономий, проблемы конфессий, но и координировать действия остальных министерств. Выбор в пользу Владимира Зорина выглядит удачным, поскольку он считается одним из лучших экспертов страны в данной области.

В советские времена г-н Зорин работал в партийных органах Узбекистана (с 1987 по 1991 гг. -- член ЦК КП УзССР). В 1995 г. был первым заместителем руководителя теруправления федеральных органов власти в Чечне, в этом же году избран в Госдуму по списку НДР. В 1996 г. г-н Зорин вошел в комиссию по урегулированию чеченского кризиса. С 1996 по 1999 г. депутат Зорин возглавлял думский комитет по делам национальностей. В июне 2000 г. назначен заместителем полпреда президента в Поволжье Сергея Кириенко по межнациональным и межконфессиональным вопросам.

Будучи главой думского комитета, г-н Зорин всегда был противником радикальных решений межнациональных конфликтов, в том числе и чеченского. Не раз говорил он корреспонденту газеты «Время новостей», что «национальные отношения -- дело тонкое» и к их решению «надо подходить очень осторожно, чтобы никого не обидеть».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ