Время новостей
     N°43, 14 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2007
Курды бьют тревогу
Токсичные металлы убивают Абдуллу Оджалана
На вчерашней пресс-конференции в Москве представители Международного союза курдских общественных объединений и Федеральной национально-культурной автономии курдов России призвали помочь главе Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулле Оджалану. Они дали понять, что повышенное содержание токсичных металлов в организме Оджалана не случайно.

По мнению организаторов пресс-конференции, намерение уничтожить 58-летнего Оджалана свидетельствует о неготовности Анкары решать проблему турецких курдов политическими средствами. Курды «от Австралии до США» выйдут на мирные манифестации, если к их лидеру не допустят независимых медицинских экспертов. В этом случае, по сведениям присутствовавшего на пресс-конференции представителя РПК в России Али Амада, сам Оджалан не исключает, что его партия против воли лидера прервет пятое по счету перемирие с властями Турции. В отличие от Анкары и Запада Москва не считает РПК террористической организацией.

Министерство юстиции Турции ранее сообщило, что «Оджалан, как и все заключенные, пользуется надлежащими правами и регулярно проходит медосмотр, серьезных проблем с его здоровьем не обнаружено», но прокуратуре поручено «провести необходимое расследование».

Спецслужбы Турции арестовали Оджалана в феврале 1999 года в Кении. В июне того же года его приговорили к смертной казни «за государственную измену и сепаратистскую деятельность», жертвами которой за 30 лет вооруженного конфликта, как считает Анкара, стали более 37 тыс. человек. Вскоре этот приговор (в основном под давлением Евросоюза, куда стремится попасть Турция) заменили на пожизненное, без права амнистии, заключение в одиночной камере тюрьмы наивысшей системы безопасности на острове Имралы в Мраморном море.

В Европу шесть фрагментов волос Оджалана привезли его адвокаты. Турки Ирфан Дюндар и Махмуд Шакар сообщили, что у подзащитного «затруднено дыхание, проблемы с кожей и боли, не дающие спать». Итальянские адвокаты Марио Андженелли и Джулиано Пизапиа предположили, что Оджалан «страдает от прогрессирующего отравления пищей или водой». Фрагменты были предъявлены как «принадлежащие неустановленной личности» экспертам из Дании, Норвегии и Франции. Все они пришли к одному выводу. Самый авторитетный из них, глава Международной судебно-медицинской экспертизы француз Паскаль Кинтц, нашел, что содержание стронция и хрома в организме Оджалана превышает допустимую норму в семь--десять раз. Наиболее разрушителен радиоактивный стронций, вызывающий рак и поражающий легкие, печень и сердце.

Александр САМОХОТКИН