Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Электрический суд
«Иркутскэнерго» выиграло иск против ФЭК
Арбитражный суд Москвы вчера признал недействительной методику Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) по расчету абонентской платы за услуги РАО «ЕЭС России». Если решение не будет оспорено, то станет непонятно, сколько должны платить РАО региональные энергокомпании за пользование сетями и диспетчеризацию. Выиграют от этого «Иркутскэнерго», инициировавшее иск, «Татэнерго» и «Башкирэнерго» -- компании, которые не входят в состав энергохолдинга и довольно давно спорят с РАО по вопросам начисления абонплаты.

Когда «Иркутскэнерго» летом подавало иск, руководители компании заявляли, что хотят создать прецедент. По их мнению, не только региональные компании должны платить РАО за сети и диспетчеризацию, но и РАО -- компаниям (они также являются субъектами рынка и также оказывают РАО услуги по поддержанию частоты тока в Единой энергосистеме страны). Кроме того, независимые от компании Анатолия Чубайса энергосистемы выступали за отмену инвестсоставляющей в абонентской плате, средства от которой должны направляться на развитие сетевого хозяйства РАО. «Зачем мы должны платить за развитие сетей, которые нам не принадлежат?» -- вопрошали представители этих компаний.

ФЭК тем временем, говорит заместитель ее председателя Вячеслав Овченков, снизила ставку абонплаты для независимых от РАО компаний, но инвестсоставляющая осталась в прежнем виде. «А как развивать сети? -- говорит он. -- Энергосистема у нас в стране единая, поэтому все региональные компании должны платить».

РАО тем временем выставляло счета энергокомпаниям, но независимые от холдинга их не оплачивали и продолжают не платить до сих пор. Например, по расчетам РАО, башкирская энергокомпания должна ему более 2 млрд, а иркутская -- более 1 млрд руб. Замгендиректора «Башкирэнерго» Ольга Алексеева считает, что за реально оказанные услуги ее компания должна всего 30 млн руб., а руководство «Иркутскэнерго» не раз заявляло, что РАО реально должно компании больше, чем она ему.

В середине этого года компания Чубайса начала атаку на все три энергосистемы, в «Башкирэнерго» попыталось даже созвать внеочередное собрание акционеров и переизбрать совет директоров (РАО принадлежит около 20% компании). Не удалось. Против «Иркутскэнерго» был подан иск в арбитражный суд, но делопроизводство до сих пор не закончено (вчера слушание было вновь перенесено, теперь на 21 декабря).

И все же, считают аналитики, кампания против независимых региональных энергетиков не завершена. «Скорее всего, -- говорит один из них, -- решение московского арбитража будет оспорено, а разрешение конфликта невозможно без каких-то политических договоренностей». Даже если ФЭК не обжалует вчерашнее решение (а там еще окончательного решения не приняли), то «РАО всегда может отомстить «Иркутскэнерго» -- например, не пустить его электричество на оптовый рынок», говорит аналитик UFG Михаил Селезнев.

В «Иркутскэнерго» надеются, что «решение суда будет катализатором установления рыночных отношений в электроэнергетике», говорит директор компании по связям со СМИ Александр Пташкин. По его мнению, механизм оплаты услуг РАО и услуг энергокомпаний должен быть прописан в законе «Об электроэнергетике», который сейчас разрабатывается в Минэкономразвития. Кстати, аналитики считают, что именно с принятием этого закона возможно прекращение противостояния между РАО и независимыми от него компаниями.

В самом РАО от подробных комментариев вчера отказались. Начальник пресс-службы энергохолдинга Юрий Мелихов говорит, что РАО исключительно исполняет нормативные акты государственных органов -- ФЭК и правительства.

Николай ГОРЕЛОВ