Время новостей
     N°43, 14 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2007
Привет от патриарха
Президент России лично познакомился с Папой Бенедиктом ХVI
Вчера Владимир Путин впервые встретился с Папой Римским Бенедиктом ХVI. Это не первый визит российского президента в Ватикан (он уже бывал здесь в 2000 и 2003 году и встречался с покойным понтификом Иоанном Павлом II), однако лично познакомиться с новым сувереном Святого престола ему довелось только вчера.

Путин прибыл в Ватикан сразу после переговоров с президентом Италии Джорджио Наполитано из бывшей летней резиденции римских пап -- Квиринальского дворца. Кортеж президента въехал во двор Сан-Дамазо ровно в 18.00 по местному времени (20.00 по Москве). У входа в Апостольский дворец, который является резиденцией Папы Римского, в честь высокого гостя из Москвы был выстроен почетный караул папской швейцарской гвардии с алебардами. Отсюда российский президент отправился в библиотеку личных покоев Апостольского дворца на встречу с понтификом. Папа вышел навстречу российскому президенту, они пожали друг другу руки и несколько минут позировали фотографам. Бенедикт ХVI встречал гостей в папской белой мантии и красной накидке -- парадном одеянии. Владимир Путин был в черном костюме, белой рубашке и красном галстуке.

Аудиенция продолжалась около 40 минут, и за это время Папа, свободно владеющий английским и французским, смог поговорить с президентом России на родном для себя языке -- немецком. Владимир Путин передал понтифику слова приветствия от Патриарха Алексия II. Бенедикт ХVI в свою очередь попросил передать Алексию II ответные слова благодарности. Однако несмотря на дружеские приветствия, собеседники не затрагивали болезненный вопрос о возможности личной встречи главы Римско-католической церкви с Патриархом Алексием II.

Во время короткой встречи Папа и президент успели обсудить довольно широкий круг тем -- от налаживания связей Русской православной церкви и Римско-католической до ситуации в горячих точках мира. Владимир Путин также рассказал собеседнику о религиозной ситуации в стране, поделился с Бенедиктом ХVI своим взглядом на взаимосвязь европейских цивилизаций и межрелигиозный диалог. Кроме этого глава российского государства ответил на вопросы понтифика о деятельности католических организаций в России.

Путин привез Бенедикту ХVI подарок из России -- икону "Святитель Николай Чудотворец", написанную в 2006 году известным палехским художником Геннадием Кочетковым, а также два тома нового издания Католической энциклопедии на русском языке, сообщает ИТАР-ТАСС. Выбор иконы неслучаен -- Николай Чудотворец один из самых почитаемых святых не только в России, но и в Италии. В связи с этим сегодня в Бари, как ожидается, президент Путин посетит базилику Николая Чудотворца, а также подворье Русской православной церкви.

В качестве ответного дара Бенедикт ХVI преподнес президенту России старинную гравюру XVII века работы двух немецких мастеров. Папа подробно рассказал Путину, что изображено на гравюре. "Это вид на собор Святого Павла в Ватикане, а эта часть так никогда и не была построена, у Святого престола не хватило денег, зато стало возможным открыть улицу. Это времена Папы Александра Седьмого", -- сказал он. Прощаясь с гостями, Папа подарил сувениры всем россиянам.

А Владимир Путин после аудиенции в Апостольском дворце отправился на первую из двух запланированных встреч с премьер-министром Италии Романо Проди.

Иван ГОРДЕЕВ