Время новостей
     N°43, 14 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2007
«Греция славится не только мехами»
Решение социально-экономических проблем и привлечение греческих и иностранных инвестиций особенно актуально для северных районов Греции, куда постоянно прибывают сезонные рабочие и нелегальные иммигранты из соседних балканских стран. Активно настроен в пользу реализации проекта строительства нефтепровода Бургас--Александруполис мэр северогреческого города Кастория Иоаннис ЦАМИСИС, с которым побеседовал корреспондент «Времени новостей».

-- Ваш город и вся Северная Греция ассоциируются у россиян со спокойным, патриархальным укладом жизни, раз в год нарушаемым выставками-продажами меховых изделий. Не боитесь, что строительные работы отпугнут любителей шуб, старины и семейного отдыха?

-- Не будет преувеличением сказать, что греки и русские подходят друг другу гораздо больше, чем представители многих других народов. Вот почему я всегда выступаю за развитие всестороннего российско-греческого сотрудничества -- как в торгово-экономической, так и культурной областях. Проект строительства нефтепровода Бургас--Александруполис, рассчитанного на поставки российской нефти, придаст важнейший импульс партнерству между Россией и Грецией. Мы с нетерпением ждем российского президента Владимира Путина и надеемся, что его визит станет новой вехой дружбы народов наших стран.

Что же касается шубного промысла, то поверьте -- Греция славится не только мехами. Мы готовы продемонстрировать россиянам все достижения и памятники древней греческой цивилизации. Мы всегда рады гостям из России, приезжающим за шубами, для осмотра многочисленных исторических достопримечательностей -- а в одной только Кастории около 80 византийских церквей, в том числе IX века -- или просто для того, чтобы отдохнуть всей семьей на пляжах.

-- Северная Греция граничит с Албанией и бывшей югославской республикой Македонией -- двумя странами, которые принято считать проблемными...

-- Я понимаю, что вы имеете в виду. От Кастории до границы с Албанией меньше 100 километров. При 20 тыс. населения города у нас только официально числится 5 тыс. албанцев. Добавьте сюда нелегальных иммигрантов -- и вы поймете нынешнюю и потенциальную остроту проблемы. Вот почему Греция всегда выступала за комплексное решение балканских проблем, активное сотрудничество государств региона в решении социально-экономических проблем, противодействии организованной преступности и экстремизму. Мы рады, что Россия полностью разделяет наш подход.

Беседовал Петр ИСКЕНДЕРОВ