Время новостей
     N°43, 14 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2007
Путь самурая
Японский инвестбанк Nomura открыл офис в России
Вслед за международными инвестбанками Merrill Lynch, Goldman Sachs, Morgan Stanley, уже открывшими свои офисы в Москве, обосноваться в России решил еще один глобальный банк -- японский Nomura Holding Inc. Он намерен обслуживать крупных корпоративных клиентов и институциональных инвесторов, розничным бизнесом заниматься не будет. Российским компаниям Nomura предложит размещение ценных бумаг, номинированных в иенах. «В прошлом году облигации в евро и иенах Nomura уже разместил для казахстанского банка «Тураналем», -- заявил вчера гендиректор московского офиса Максим Сельцер. -- Мы надеемся, что аналогичные сделки будут интересны и российским компаниям». С какими компаниями банк намерен сотрудничать и на какую доходность могут рассчитывать эмитенты бумаг в иенах, в Nomura пока не говорят. Отмечают лишь, что им интересны клиенты в сфере добычи полезных ископаемых и энергоресурсов, а также в сфере высоких технологий и машиностроения. Российские участники рынка считают, что новому игроку будет непросто приучить российские компании к азиатским рынкам и финансовым инструментам, номинированным в японской валюте.

Крупнейшая в Азии инвестиционная группа Nomura уже представлена в 30 странах мира. Ее акционерный капитал превышает 17 млрд долл., а рыночная капитализация -- 33 млрд долл. У банка есть опыт сотрудничества с российским правительством и крупными отечественными компаниями, в частности еще в 1995 году он консультировал Минфин по рефинансированию госдолга.

В отличие от своих западных конкурентов азиатская компания не открывает здесь 100-процентный дочерний банк, обладающий всеми необходимыми лицензиями ФСФР и ЦБ. Nomura решил ограничиться представительством-филиалом -- «Номура СНГ Лимитед», который будет предлагать лишь консультационные услуги. Выступать организатором сделок, проводить финансовые операции с российскими клиентами будет лондонский офис банка. Правда, не исключено, что в дальнейшем представительство будет преобразовано в банк.

По словам г-на Сельцера, японский рынок активно проявляет интерес к российским компаниям. За последние полтора года азиатская компания организовала для азиатских инвесторов вложения в ценные бумаги российских компаний примерно на 3,7 млрд долл. Кроме того, Nomura может предлагать российским эмитентам первичные размещения акций на азиатских биржевых площадках. То есть конкурировать с российскими компаниями на местном рынке Nomura не станет. По сути, азиатский банк будет выводить отечественные компании за рубеж, минуя внутренний рынок, развивать который ФСФР активно призывает иностранные компании.

Российские инвестбанкиры приветствуют появление еще одного иностранного участника рынка, однако не исключают, что Nomura будет сложно приучить потенциальных клиентов к азиатским площадкам. «Российские эмитенты знают только одно слово -- «Лондон», -- считает вице-президент «Брокеркредитсервиса» Юрий Минцев. Впрочем, глава ВТБ Андрей Костин не раз заявлял, что было бы интересно провести IPO банка и в Азии. «Привлекательность услуг Nomura в первую очередь будет зависеть от их стоимости, -- продолжает г-н Минцев. -- Российским компаниям нужны очень дешевые размещения».

Наталья РОМАНОВА