Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Потолок для монополий
Рост тарифов не превысит 35%
Члены кабинета министров радовались вчера достигнутому компромиссу. На заседании правительства было решено, что повышение тарифов на продукцию естественных монополий в 2002 году не превысит 35%. Выйдя к публике после нелегкого диалога с газовщиками, энергетиками и железнодорожниками, министр экономического развития и торговли Герман Греф назвал правительственное решение «оптимальным». На его взгляд, бизнесу дали ясный ориентир -- «потолок тарифов, который не будет выше». Г-н Греф настаивал, что компромисс позволит сохранить инфляционный показатель-2002 в рамках бюджета. Точнее, более или менее в рамках, поскольку в бюджете-2002 записан прогнозный показатель -- 13%, а в результате роста тарифов, по словам г-на Грефа, инфляция может оказаться на уровне 15--15,5%.

Представители МЭРТ выполняли вчера роль сдерживающего фактора. Их предложения по повышению тарифов на продукцию естественных монополий выглядели умеренными и осторожными по сравнению с тем, что предлагали сами монополисты. Железнодорожники рассчитывали увеличить цену грузовых перевозок в 2002 г. на 66 % (впрочем, вклад МПС в инфляцию самый маленький по сравнению с газовщиками, а самый большой у энергетиков). Представители «Газпрома» надеялись на 38%, причем как можно скорее. Резче всех выступил главный энергетик страны Анатолий Чубайс, который произнес пространную речь о вреде кредитования всего народного хозяйства исключительно за счет ТЭК. Финал ее был исполнен пафоса: «Дармовой ресурс никогда не может дать прироста эффективности».

В ответ не смог смолчать старый друг г-на Чубайса, советник президента Андрей Илларионов. Он заявил, что повышение тарифов на продукцию естественных монополий никогда еще не приводило к росту экономики. Поэтому г-н Илларионов предложил правительству провести детальный анализ ситуации и сверить требуемые повышения с потребностями экономики в целом. Михаил Касьянов усмотрел в заявлении г-на Илларионова полную поддержку позиции правительства, о чем немедленно ему и сказал, прервав эффектную речь советника. Правительственное решение сводится как раз к тому, чтобы в ближайшие полтора месяца выверить цифры и график повышения тарифов на услуги естественных монополий.

Итоговое решение кабинета министров по тарифам, которое коснется в конце концов каждого, будет принято, судя по всему, в январе, после того как будут утверждены инвестиционные программы трех естественных монополий.

Вера КУЗНЕЦОВА