Время новостей
     N°43, 14 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2007
Майдан-2
Украинская оппозиция с одобрения президента предъявила ультиматум правительству
Вчера «оранжевая» оппозиция в лице Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и президентской «Нашей Украины», зачитав манифест по преодолению политического кризиса, покинула Раду. Они не вернутся в парламент, пока правящая Антикризисная коалиция, «узурпировавшая власть», не выполнит их требования, пообещала г-жа Тимошенко.

Оппозиция призывает президента Виктора Ющенко накладывать вето на все законы, которые коалиция примет в ее отсутствие. При этом «оранжевые» оставляют за собой право на «адекватные действия» за стенами Рады. «Уход оппозиции не дает возможности заблокировать работу парламента. В зале остались 248 депутатов, тогда как для блокирования работы Рады их должно быть меньше 226», -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Владимир Малинкович.

Противостояние началось еще утром. Как только забрезжил рассвет, сторонники премьера Виктора Януковича окружили президиум и парламентскую трибуну, опасаясь срыва заседаний оппозицией. Тимошенковцы кинулись к электрощитовой, чтобы при случае вырубить электричество. Развернулось соревнование по «оккупации» помещений Рады, были заблокированы даже туалеты, за что пламенная оппозиционерка Тимошенко пристыдила идеологических противников. «Банда при власти в Украине хозяйничать не будет!» -- пообещала она.

Еще в понедельник оппозиция подписала манифест из 17 пунктов о совместных патриотических действиях. По данным г-жи Тимошенко, власти вот-вот подпишут соглашение по ЕЭП, поделившись украинским суверенитетом с Россией. Парламент и правительство, по ее словам, облепили «кучмовские дети», которые «разворачивают мощные коррупционные схемы». Лидер БЮТ уверена, что правящая коалиция готовит «государственный переворот», путем подкупа «сколачивая компашку в 300 голосов, чтобы изменить конституцию».

Оппозиция констатировала, что политическая реформа, урезавшая президентские полномочия, породила хаос. Точку в споре о полномочиях органов власти должен поставить народ, определив форму правления на референдуме. «Оранжевые» потребовали у коалиции признать за президентом право формировать внешнеполитический курс, а также уволить министра внутренних дел Василия Цушко и генпрокурора Александра Медведько, допустивших политизацию силовых структур. «Оранжевые» требуют «снять с рассмотрения все законопроекты, направленные на развал государственного строя», а также перейти на прямые газовые соглашения с Россией и среднеазиатскими республиками, разорвав договоры с посредниками. Ющенко одобрил проект совместного заявления «оранжевых», однако не подписал его.

«Политиканством и популизмом» назвал эти требования премьер Виктор Янукович. Он обвинил «оранжевых» в намерении «любой ценой, игнорируя законы и конституцию, прийти к власти». В то же время он пообещал, что коалиция и правительство рассмотрят манифест оппозиции, дав ответ по каждому пункту. Заявление Тимошенко по ЕЭП первый вице-премьер Николай Азаров назвал «враньем» и «страшилками», поскольку за семь месяцев работы правительства «ни одного заседания группы высокого уровня не было». Спикер Александр Мороз пообещал, что «афера» оппозиции по принятию новой редакции конституции на референдуме не будет реализована, поскольку это было бы нарушением основного закона страны. В свою очередь премьер отказался даже рассматривать вопрос об отставке силовиков. «Дырку вам от бублика, а не Шарапова», -- в сердцах процитировал премьер героя культового фильма Сергея Говорухина.

Заместитель главы фракции «регионалов» в Раде Василий Киселев полагает, что на ближайшей встрече спикера, президента и премьера конфликт будет улажен. Но при этом он заявил, что располагает документами, доказывающими намерение оппозиции провести весной новую революцию. Тимошенко вчера и впрямь не исключила, что оппозиция выведет людей на улицы. Депутат Рады Николай Катеринчук подтвердил, что «Наша Украина» и БЮТ в конце мая соберут новый майдан. Экс-советник президента Юрий Луценко вчера сообщил СМИ, что «располагает документами о подготовке МВД к возможным акциям протеста -- закупке касок, бронежилетов, противогазов и водометов».

«Новый майдан может состояться, но он будет карикатурой прежнего», -- считает депутат-социалист Иван Бокий. «Оппозиция сознательно нагнетает страсти, -- уверен Владимир Малинкович. -- Тимошенко спешит дестабилизировать ситуацию, играя на президентских амбициях Ющенко, поскольку ее рейтинг будет падать. Наблюдается экономический рост, проблема с коммунальными тарифами смягчена, поэтому нет социальных предпосылок для революции». Собеседник «Времени новостей» полагает, что оппозиция может привести на майдан 100 тыс. человек и попытаться спровоцировать беспорядки. Однако, скорее всего, люди «помитингуют и уйдут», майдан образца 2004 года не повторится, поскольку многие разочарованы результатами «оранжевой» революции.

«Майдан состоится, -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Виктор Каспрук. -- События в Раде предшествуют весеннему наступлению оппозиции». В то же время г-н Каспрук считает, что «оранжевая» элита не получит массовой поддержки, если не даст четких гарантий повышения социальных стандартов широким слоям населения, заключив символический пакт с народом.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине