Время новостей
     N°43, 14 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2007
Гражданин неначальник
МВД составило общедоступный реестр запрещенных топ-менеджеров
В России появился очередной реестр «неблагонадежности»: МВД вчера заявило о том, что создало специальную базу дисквалифицированных лиц. В нее вошли люди, которым суд запретил занимать руководящие должности. Как заявили в пресс-службе Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД, уже с 1 апреля 2007 года кадровикам и работодателям придется сверять свои назначения с данными «Реестра дисквалифицированных лиц». А претендентам на должности начальников любого ранга придется предъявлять справки из милиции об отсутствии дисквалификации.

Как пояснили в ГИАЦ, реестр дисквалифицированных лиц МВД формировался в течение года на основании поступивших из судов и вступивших в силу постановлений о дисквалификации. Дисквалификация физического лица в виде запрета сроком до трех лет трудиться на руководящих постах назначается только судом в качестве наказания за правонарушения. И применяется исключительно к тем, кто нарушил закон, занимая должности в исполнительных органах компаний, советах директоров или исполнительных советах. Кроме того, по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) дисквалификация назначается за предоставление в регистрирующие органы заведомо ложных сведений.

Дисквалификация как мера наказания весьма активно применяется за рубежом, в России же этот способ наказания практикуется последние два года, да и то пока в основном в столице. Нередко дисквалифицированные руководители, сменив место жительства (для этого не надо даже переезжать в другой регион, достаточно просто сменить прописку в пределах Москвы, чтобы встать на учет в иной налоговой инспекции), нарушая вынесенное решение суда, вновь становятся генеральными директорами свежеучрежденных компаний или устраиваются на работу в другие фирмы.

Формально КоАП требует от руководителей предприятий обязательной проверки на предмет возможной дисквалификации всех тех, с кем заключаются контракты на управление юридическими лицами. Но фактически эта норма не действовала, так как базы данных с открытым доступом просто не существовало. Теперь, когда появился реестр, милиция намерена жестко контролировать исполнение требований закона. Организации, трудоустроившей дисквалифицированного руководителя, придется заплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Сегодня граждане зачастую недооценивают серьезность судебного решения о дисквалификации и смело идут вновь наниматься на руководящую работу. Однако это все равно, что управлять автомобилем человеку, лишенному водительских прав. Если правда вскроется, за этим с большой долей вероятности может последовать привлечение к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного акта.

Ситуацию с сокрытием дисквалификации можно сравнить с тем, когда гражданин при заполнении анкет скрывает свою судимость, поясняют юристы. Шансы на то, что «поймают», невысоки только потому, что не всегда у заинтересованных лиц возникает желание проверить указанные сведения. С 1 апреля сотрудники МВД начнут проверять кадровиков предприятий на предмет наличия справок их милицейского реестра об отсутствии дисквалификации руководящих лиц.

«Это цивилизованная норма, на Западе подобные ограничения для деятельности руководителей не редкость, однако у нас их внедрение задерживалось из-за того, что не существовало баз общего пользования», -- сказал "Времени новостей" заместитель генерального директора АКГ "Финэкспертиза" Агван Микаелян. «МВД пошло грамотным путем, сделав базу доступной, -- полагает эксперт. -- Если ранее предприятие всегда могло сослаться на незнание того, что один из руководителей имеет дисквалификацию, и не нести никаких санкций, теперь у проверяющих появилась возможность указать на доступность реестра. Еще одним позитивным последствием создания реестра может стать страх людей, занимающихся махинациями в экономической сфере, получить «черную метку» в виде дисквалификации. "Опасаться можно лишь того, что чиновники дополнят требования закона разнообразными подзаконными актами и направят людей за дополнительными справками, подтверждающими их право занимать руководящую должность", -- считает эксперт.

Правда, пока непонятно, будут ли требоваться такие справки только у вновь принимаемых на работу граждан или кадровику придется взять справки в милиции и для действующих руководителей. Непонятно также, где именно могут выдать справку: придется ли для этого обращаться непосредственно в ГИАЦ МВД либо выписку из реестра можно будет получить в любом отделении милиции. Наконец, попасть в реестр будет несложно, данные о дисквалификациях поступают из судов. Однако будет ли реестр столь же оперативно обновляться на предмет исключения из него тех, чей срок дисквалификации уже вышел, -- большой вопрос.

Ирина СКЛЯРОВА