Время новостей
     N°43, 14 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2007
Следствие в ущелье
Абхазия подозревает Грузию в налете на Кодори
Вчера следственная комиссия, состоящая из представителей ООН, грузинской и абхазской сторон, а также российских миротворцев, приступила к изучению инцидента в Кодорском ущелье Абхазии. Тбилиси продолжает настаивать, что поздним вечером 11 марта несколько вертолетов, появившихся со стороны России, обстреляли шесть сел этого региона -- единственного кусочка Абхазии, оставшегося под контролем Грузии после конфликта 1992--1993 годов.

Жертв в ущелье, где проживает примерно две тысячи человек, удалось избежать. Серьезно повреждено несколько строений. Вчера на заседании правительства премьер-министр Зураб Ногаидели заявил, что здания администрации абхазских властей в изгнании, лояльных Тбилиси, и школы должны быть восстановлены как можно быстрее. В Кодори вылетели ответственные грузинские чиновники, а также сын бывшего президента Грузии 26-летний Георгий Гамсахурдиа, неожиданно назначенный руководителем криминальной полиции Верхней Абхазии.

Работа следственной группы должна завершиться до конца недели, после этого, как сообщили «Времени новостей» в МИД Грузии, должен состояться новый телефонный разговор между министрами иностранных дел Грузии и России. Первый раз они переговорили в понедельник и выразили взаимную озабоченность происходящим. Как считает официальный представитель МИД России Михаил Камынин, «случившееся в Кодорском ущелье трудно квалифицировать иначе, чем закономерный результат прошлогоднего осложнения обстановки там в связи с вводом грузинских войск и размещением абхазского правительства в изгнании». В Москве высказываются за скорейшее заключение между Тбилиси и Сухуми соглашения о неприменении силы и гарантиях безопасности.

10 апреля Совбез ООН начнет обсуждение ситуации в Абхазии. Как заявил вчера глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, не исключено, что «эта провокация должна была создать негативный фон». Он отметил, что виновные, которых установит мониторинг, должны быть наказаны, о чем он и говорил уже с Сергеем Лавровым. Грузинские СМИ критикуют власти страны, которые пока только обещают сбивать вертолеты-нарушители.

Однако заместитель министра обороны непризнанной республики Абхазия Гарри Купалба заявил, что Грузия могла сама устроить обстрел ущелья. Он напомнил, что в ночь на понедельник разбился боевой вертолет грузинских ВВС Ми-24. «С какой целью он совершал вылет и почему на его борту больше никого, кроме членов экипажа, не было? На эти вопросы грузинская сторона не дала ответов», -- сказал г-н Купалба. По его словам, «инсценировав обстрел ущелья, грузинские власти преследовали цель осложнить обстановку и дискредитировать деятельность миротворческих сил».

По версии грузинских властей, ночной вылет боевого вертолета был реакцией на ситуацию в Кодори, когда армию перевели на казарменное положение. По словам первого заместителя министра обороны Левана Николеишвили, трагедия произошла из-за сложных метеоусловий, когда Ми-24 следовал в западном направлении, где на всякий случай сосредотачивались силы воздушной обороны Грузии. Версию г-на Купалбы о причастности Тбилиси к обстрелу ущелья в минобороны Грузии «ВН» назвали «кощунственной».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией