Время новостей
     N°42, 13 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2007
Рубежная дата
Пограничный договор между Россией и Латвией подпишут 27 марта
Пограничный договор между Латвией и Россией будет подписан в российской столице 27 марта. Об устной договоренности, достигнутой по этому вопросу министрами иностранных дел двух стран Сергеем Лавровым и Артисом Пабриксом, сообщил вчера госсекретарь МИД Латвии Норман Пенке. Информацию подтвердили и российские дипломатические источники. Подписи под документом поставят премьер-министры Михаил Фрадков и Айгар Калвитис.

Остается открытым вопрос об участии в церемонии подписания президентов обеих стран. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга ранее изъявила желание приехать в Москву. Однако, по ее словам, она пока не получила подтверждения, что в церемонии примет участие российский коллега Владимир Путин. "Сейчас уже примерно известны место и дата подписания пограничного договора. Что касается остальных деталей, то ясности пока нет, и консультации между внешнеполитическими ведомствами продолжаются" - сказала "Времени новостей" пресс-секретарь президента Айва Розенберга.

Напомним, что в начале марта правительство Латвии дезавуировало приложенную в 2005 году к тексту договора одностороннюю декларацию, которую Россия расценила как выдвижение территориальных претензий на Пыталовский район Псковской области. Этим был снят главный барьер на пути к подписанию договора. Ранее эксперты высказывали мнение, что окончательное решение о подписании договора Москва примет лишь после 16 марта. В этот день в Латвии неофициально отмечается день памяти латышских легионеров «Ваффен СС» и проходят мероприятия, чреватые эксцессами и националистическими эмоциями.

Вчера Рижская дума сообщила, что выдаст разрешение на проведение 16 марта пяти мероприятий. Три проводятся в память о легионерах, одно запланировали антифашисты. Пятое мероприятие проводится по иному поводу, однако его организаторы также являются сторонниками антифашистов. Все пять акций проходят в разное время, дабы латышские экстремисты не встретились с русскими антифашистами. «16 марта ресурсов полиции будет достаточно, чтобы обеспечить порядок и не допустить никаких эксцессов», -- заверил глава МВД Ивар Годманис. Латвийская газета «Телеграф» вчера сообщила, что ради создания благоприятной атмосферы для подписания договора между латвийским правительством и посольством России якобы достигнуто неформальное соглашение: Латвия «придержит» национал-радикалов, а Россия не допустит уличных выступлений антифашистов.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика