Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
«Информационная открытость государства: гарантии и эффективные способы ее обеспечения»
Предложения участников диалога, состоявшегося на переговорной площадке «Информационная открытость государства: гарантии и эффективные способы ее обеспечения»

Выступление Григория Пасько на итоговом заседании Гражданского форума 22 ноября

Уважаемые коллеги! За два дня работы Гражданского форума мы убедились (мы -- это те, кто принимал участие в дискуссии «Информационная открытость государства») в том, что в области информационной открытости государства гражданское общество пока не может надеяться на социальное партнерство с нашим государством, причем ситуация здесь не улучшается, а до открытия форума скорее ухудшалась. Тенденция закрытости государства -- это проявление его слабости, я уже не говорю о том, что это нарушение Конституции Российской Федерации.

На дискуссии «Информационная открытость государства: гарантии и эффективные способы ее обеспечения» с участием экологов, правозащитников, журналистов присутствовало около 150 человек, было проведено два «круглых стола»: «Информационная открытость как основа социального партнерства» и «Средства массовой информации и общество». В работе «круглых столов» приняли участие свыше 200 человек. К сожалению, из представителей государства присутствовал один только министр по делам печати господин Лесин, за три часа общения с которым мы пришли к выводу, что налаживание диалога с властью будет непростым, а порой даже мучительным процессом.

Конкретный пример: конвенция Европейской экономической комиссии и Организации Объединенных Наций называется так: «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся охраны окружающей среды». Была ратифицирована эта конвенция 30 октября этого года, подписали ее 42 страны мира, в том числе почти все страны СНГ, кроме Российской Федерации и Узбекистана. Я думаю, что Россия должна немедленно подписать эту конвенцию.

Далее, здесь предполагалось участие Михаила Михайловича Касьянова. Есть у него замечательное письмо, у председателя нашего правительства, называется «О перечне регулярной обязательной информации для размещения федеральными органами исполнительной власти в российском сегменте сети Интернет». Так вот, мы пришли к убеждению, что это письмо нужно поднять до уровня постановления правительства России и постановление это должно утверждать перечень, который исключал бы произвольное принятие должностными лицами решений о том, какая информация подлежит, а какая не подлежит размещению на этих сайтах.

Также мы поддерживаем инициативу законодательных собраний Калининградской области и города Москвы по разработке региональных законов об открытом доступе к информации общественного значения.

Мы считаем, что хорошими инструментами в осуществлении политики открытости в регионах могли бы стать объединенные комитеты гласности. Их задачу мы видим в обеспечении доступа граждан к общественно значимой информации. Также региональные судебные палаты по информационным спорам, наподобие той, которая почила в бозе, когда называлась «Российская палата по информационным спорам» при президенте Российской Федерации. Приятно сейчас отметить, что вот буквально недавно на переговорной площадке с представителями Министерства по делам печати, Государственной думы и общественности было достигнуто согласие о создании трехсторонней комиссии, которая будет работать над подготовкой и принятием законов о праве граждан на доступ к информации и об общественном телевидении и радиовещании.

Стороны согласились с необходимостью создания целостной концепции государственной политики в области развития информационного законодательства и средств массовой информации. Я сейчас назвал только некоторые проблемы, игнорирование которых пойдет во вред прежде всего власти, если она намерена ощущать себя реальным партнером гражданского общества.

И последнее. Если мы говорим о нашем желании способствовать открытости, мы предлагаем все базы данных, которые были накоплены к началу этого Гражданского форума (а это данные по 15 тыс. анкет и общественных организаций), распространить открыто всем заинтересованным адресатам. Спасибо за внимание.

03.12.2001г.