Время новостей
     N°43, 14 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2007
Нефть в обмен на разум
Россия должна стать сверхдержавой интеллекта, а не энергетической сверхдержавой
Сегодня Россия находится на историческом перекрестке. Перед страной, как перед витязем на картине художника Васнецова, -- развилка дорог. Один путь -- это империя энергоресурсов. Другой -- сверхдержава созидания и технологий. Причем для того чтобы идти по каждому из этих путей, у России есть все необходимые и достаточные условия.

Российская Федерация настолько богата природными ресурсами, причем самыми разнообразными, что по сравнению с нами Саудовская Аравия кажется обделенной Богом. Притом в перспективе колоссальным природным ресурсом могут оказаться не только недра, но и пресные воды великих сибирских рек, и тайга, являющаяся наряду с дельтой Амазонки легкими планеты Земля. И даже бескрайние российские степи, которые примерно за десять лет можно превратить в "великую энергетическую степь", энергетическую житницу Евразии -- в свете курса мирового сообщества на развитие биоэнергоносителей в качестве заменителя нефти, газа и угля это совершенно реально.

Однако курс ориентации экономики на использование прежде всего природных ресурсов крайне опасен по многим причинам. Упомянем лишь две. Колоссальный приток денег в страну, определяемый единственным -- энергетическим - сектором, порождает чудовищные диспропорции в экономике, которая в результате далеко не всегда работает на благо народа, нередко результат оказывается прямо противоположным. Пример: сегодня стоимость жилья в Москве достигла неслыханных величин. В результате рост благополучия страны является иллюзорным, в частности, потому, что неизбежно стимулирует массовый отток за рубеж талантливой молодежи -- основы процветания любого народа. Ведь при таких ценах не имеющие своего жилья даже относительно неплохо зарабатывающие специалисты могут откладывать за год суммы, которых хватит приблизительно на один квадратный метр жилплощади.

Несмотря на невиданное за всю историю строительство в столице России, такого катастрофического положения с доступностью жилья -- а точнее, с его недоступностью -- для большинства населения в Москве не было никогда. Громадная стоимость жилья, порожденная дисбалансом экономики, ориентированной на нефть, также обрекает на неудачу любой (подчеркиваю: любой!) проект по искоренению коррупции среди чиновников. Даже по одной только "квартирной" причине. Ведь, как показывает элементарный расчет, начав откладывать деньги сегодня, накопить на двухкомнатную квартиру в Москве честный труженик сможет не раньше чем лет через сорок.

Второй глобальной проблемой стратегического ориентирования страны на экспортно-сырьевую экономику является неустойчивость цен на энергоносители. Вы когда-нибудь видели, чтобы товар, будучи накопленным на складах на годы вперед, был в хроническом дефиците? Между тем разведанных запасов нефти, даже с учетом бурного роста стран Азии, хватит как минимум на 30 лет. Единственный шанс сохранения высоких цен -- поддержание взрывоопасной ситуации в нефтедобывающих регионах и сговор стран, из которых экспортируется нефть, благодаря чему поступление энергоносителей на рынки будет искусственно сдерживаться.

Однако является ли дальновидным расчет на стратегическую неустойчивость в мире и на ее искусственное раздувание? И существует ли возможность перманентного искусственного ограничения поступления на мировой рынок какого-либо продукта вообще? Помимо сомнений в реальности реализации этих надежд в долговременной перспективе такой подход определяет однозначно реакционную позицию стран, заинтересованных в искусственном поддержании высоких цен и неустойчивости в горячих точках мира, противопоставляющую их индустриально развитым государствам. Тем самым мир автоматически разделяется на постоянно враждующие блоки.

Наконец, это стратегически нереализуемая политика. С учетом курса индустриально развитых стран на стремительное развитие альтернативного топлива (от биоэнергоносителей до атомных электростанций) с тем, чтобы на протяжении ближайших 8--10 лет зависимость от экспорта энергоносителей была уменьшена в разы, возможность долгосрочного удержания высоких цен на нефть представляется крайне сомнительной. А что тогда?

Случайно ли власти Саудовской Аравии раз за разом противятся чрезмерному ограничению производства нефти странами ОПЕК? Конечно, нет. Дело абсолютно не в том, что король этой страны следует в чьем-то политическом фарватере. А в том, что экономика этой страны диверсифицирована, что эта страна имеет колоссальные инвестиции за рубежом. Стало быть, кризис мировой экономики окажет более сильное негативное влияние на экономику Саудовской Аравии, чем способствуют ее процветанию нефтяные сверхприбыли, -- можно не сомневаться, что, когда речь идет о колоссальных деньгах, баланс подсчитан и решения принимаются без всякой романтики. Второе, не менее важное обстоятельство: высокопрофессиональные эксперты этой страны (и ряда других нефтедобывающих стран) давно поняли, что у индустриально развитых государств имеются возможности перевода энергетики на независимые от нефти и газа рельсы, в частности на атомную и биотопливо. И в отличие от других партнеров по ОПЕК, которые значительно менее дальновидны, саудовцы делают все возможное, чтобы отдалить принятие ведущими индустриальными странами мира стратегического решения о кардинальном преобразовании энергетики.

Однополярность мира в начале ХХI века -- иллюзия. Сегодня мир является биполярным. С одной стороны -- цивилизация, с другой -- мировой терроризм. Терроризм в самом широком смысле этого слова. Для того чтобы быть террористом, не обязательно убивать. Например, сознательный подрыв мировой экономики -- одна из задач международного терроризма. Люди, организации и целые страны, делающие все возможное, чтобы препятствовать нормальному развитию мировой экономики и социума, объединяются по всему миру и этого не скрывают. На чьей же стороне будет Россия? Страна Чехова, Менделеева, Пушкина, Чайковского, Дягилева, Бунина, Мусоргского, Баланчина, Галины Улановой, Святослава Рихтера, Гагарина, Рахманинова, Шаляпина, Льва Толстого -- список можно продолжать без конца! Так с кем же России быть? На чьей стороне двухполярного мира, в котором полюса обозначены с абсолютной четкостью. Ответ очевиден. Россия -- страна, которая вносила и вносит колоссальный интеллектуальный вклад во все области культуры, знаний и технологий, страна, еще недавно обладавшая второй наукой в мире после американской, что невероятно почетно, первой в мире запустившая искусственный спутник и пославшая в космос первого космонавта. Место России -- в ряду цивилизованных стран, и только там. Это не вызывает ни малейших сомнений. Это абсолютно бесспорно и вне обсуждений.

При этом Россия, само собой разумеется, не должна следовать в чьем бы то ни было политическом фарватере. И рукоплескать любым решениям, принимаемым партнерами по "большой восьмерке", она не обязана. Глупость не имеет национальных границ, и ошибки делают все, проводить свою политическую и экономическую линии такой стране, как Россия, совершенно естественно, иначе и быть не может. Но и заложницей своих колоссальных природных богатств Россия не должна становиться ни в коем случае.

Россия является державой энергоносителей, так распорядились история и природа. Но у России сегодня есть другой путь развития. Ибо никогда за всю свою историю российские наука и технологии не были в таком замечательном состоянии, как сейчас, -- если только рассматривать в качестве границ российской науки, технологий и интеллекта не государственную границу, а всякую точку на земном шаре, в которой слышна русская речь. И тогда оказывается, что во всех ведущих университетах мира и в большинстве научно-технологических компаний Западной Европы люди русской культуры и науки занимают достойное место.

В Microsoft целые отделы говорят по-русски. В Massachusetts Institute of Technology из девяти отмеченных премиями проектов в шести среди руководителей русские имена. Русскоговорящие специалисты мощно внедрились в деловую, научную и технологическую жизнь более 70 стран, причем в самых разных областях -- от программирования до финансов, от оперы до нанотехнологий, от юриспруденции до медицины. По всем проведенным исследованиям, эмиграция из России является самой успешной за всю историю Соединенных Штатов, причем разрыв с остальными огромен. В Большом Нью-Йорке нет ни одной технологической компании, в которой либо руководителем, либо на одном из ключевых постов не был бы человек, говорящий по-русски.

Расчеты показывают, что годовой оборот русского зарубежья (включая деньги, прямо или косвенно контролируемые русскоговорящими людьми) превышают бюджет России со всеми доходами, получаемыми от продажи нефти. Всемирная русскоговорящая Ойкумена -- колоссальная сила. Она стратегический резерв России, в десятки раз превышающий золотовалютные резервы.

При этом, если правительствам других стран, в частности Китая, Индии, Южной Кореи, чтобы поднять экономику, приходится тратить на получение образования молодыми людьми в ведущих университетах США и Западной Европы десятки миллиардов долларов, Российская Федерация получила такое богатство совершенно бесплатно. В данном случае, несомненно, сработала мощь русской культуры, русской традиции, русского подхода к познанию и созиданию.

Сегодня российский интеллект во всем мире является Империей. Это не только резерв и не только потенциал. Сегодня это уже реальность.

Увы, свои колоссальные интеллектуальные ресурсы во всем мире Российская Федерация почти не использует. Люди российских научных и технологических школ вносят заметный вклад в мировую экономику и культуру за рубежами России, и только там. Это не те люди, которые умеют давать взятки или преступать законы. При объяснении им самого простого и, казалось бы, безобидного, привычного для русского уха, как шум бульдозера, факта, что для ведения бизнеса в РФ нужна "крыша", они приходят в ужас и в 90 процентах случаев сразу берут обратный билет. Они не перераспределяют, а созидают, не урывают, а производят. Попав в коррумпированную среду, которая сформировалась в России, эти люди теряются.

Кроме того, распространенные среди российской политической элиты и на бытовом уровне представления о том, что Россия должна обязательно повелевать миром, отталкивают русскоговорящих людей, многие из которых родились и/или получили образование за пределами страны.

Сегодня у Российской Федерации есть уникальный стратегический шанс стать сверхдержавой интеллекта и технологий. Тем более что благодаря доходам от нефти для развития соответствующих отраслей имеются материальные возможности совершить эту метаморфозу. Но если ничего не предпринимать, этот уникальный стратегический шанс через несколько лет может быть невозвратно утерян.

Необходима сбалансированная, стратегически дальновидная политика превращения Российской Федерации в интеллектуальную сверхдержаву, являющуюся эпицентром "русского мира" во всем мире. Чтобы Россия стала прежде всего страной созидания и творчества, каковой она на самом деле уже сегодня является в диаспоре на всех континентах.

Превращение Российской Федерации в интеллектуальную сверхдержаву может произойти за несколько лет, ибо все необходимые для этого компоненты в России и за ее рубежами уже имеются. Для решения этой задачи необходимо сочетание стратегического видения с административным ресурсом и адекватной финансовой поддержкой. Кроме того, обязательны воля и настойчивость в достижении поставленных целей правительства и Думы, политиков и аналитиков, президента и народа.

Надо только собрать все имеющиеся силы и возможности воедино, тщательно обдумать план действий и приступить к его практической реализации.

Юрий МАГАРШАК, Нью-Йорк