Время новостей
     N°226, 07 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2001
Россия корректирует свой имидж
В июле 2001 года фонд «Общественное мнение» выступил с инициативой исследовательского проекта «Представления о России. Америка/Россия», предполагающего параллельное исследование представлений о России в Америке и в самой России. После 11 сентября возникла необходимость значительных корректив содержательной части проекта, однако, как считает президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, сам проект в целом стал еще более актуальным.

По замыслу Александра Ослона, в рамках проекта будут проведены опросы населения и элитных групп в Америке и в России, которые позволят выявить заметные различия (диссонансы) в представлениях о России у американцев и русских.

Растущий уровень озабоченности в России тем, что думают о России вне России, -- совершенно особый феномен для всех десяти лет новой российской истории.

Крупные российские корпорации, получив начальный опыт выхода во внешний мир, осознали, что тень негативного «имиджа России» на репутации корпораций означает прямые экономические убытки. Кроме того, повысилась «чувствительность» российской власти к тому, что за рубежом думают о России, и в новом контексте международной деятельности негативный имидж России означает прямые политические убытки.

По словам Ослона, американским специалистам практически неизвестны результаты исследований фонда «Общественное мнение», объясняющие многие процессы,в российском массовом сознании, в социальной реальности России. Поэтому представления американцев о России следует считать неполными, фрагментарными, искаженными, а отношение к России -- произвольным и слабо обоснованным, будь оно позитивное или негативное. Именно в существующих диссонансах представлений русских и американцев лежит корень взаимонепонимания и взаимонеприятия. Чтобы преодолеть его, необходимо систематически изучать эти диссонансы и делать результаты исследований достоянием общественного мнения и предметом широких дискуссий. Диссонансы представлений либо связаны с принципиальными мировоззренческими различиями, либо являются результатом плохой информированности, стереотипов, недоразумений. В первом случае важен сам факт «диагноза», во втором -- на основе «диагноза» возможно также и последующее «лечение».

Как считает президент фонда «Общественное мнение», вокруг проекта должно быть сформировано экспертное сообщество, заинтересованное в рациональном анализе опросов и включающее в себя представителей самых разных кругов: ученых, аналитиков, журналистов, политтехнологов, предпринимателей. Необходимо сфокусировать на проекте общественное внимание как в США, так и в России, а также обеспечить ему прозрачное финансирование из российских негосударственных источников. По мнению американских экспертов, проект должен финансироваться за счет российских денег, поскольку для Америки важна именно российская инициатива, доказывающая озабоченность проблемой отношения Америки к России. Но финансирование проекта не должно идти от российского государства, не должно интерпретироваться как «официоз», чтобы проект не воспринимался как «пропагандистский».