Время новостей
     N°41, 12 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2007
Предложение без национальности
Мосгордума советует коллегам поправить закон о СМИ
Столичные депутаты решили убрать из криминальных рубрик российских СМИ любой национальный оттенок. На прошлой неделе Мосгордума приняла обращение к федеральным коллегам, предлагающее внести изменения в статью 4 закона «О средствах массовой информации». А именно: запретить журналистам, в том числе и интернет-изданий, распространение «сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». По мнению столичных парламентариев, если не указывать в уголовной хронике национальность фигурантов драк, мошенничеств, грабежей и иных правонарушений, то у жителей России будет отсутствовать повод для национальной неприязни и плохого отношения к мигрантам. Еще осенью, представляя проект документа коллегам, разработчики документа -- единороссы ссылались на события в Карелии. По их мнению, конфликт в Кондопоге вспыхнул после того, как СМИ сообщили о национальности участников «обычной пьяной драки».

За прошедшие месяцы у представителей партии власти в Мосгордуме было время подготовить аргументы в пользу принятия такого закона. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов считает, что в соответствии со статьей 26 Конституции РФ никто не может быть принужден к указанию своей национальности. Следовательно, указание национальности в ходе освещения деятельности правоохранительных органов без достаточных на то оснований может рассматриваться как «недостоверная информация» и нарушение конституционных прав граждан. Впрочем, аргументы эти готовились в основном для избирателей, а не для оппозиционеров из числа представленных в Мосгордуме демократов, считающих, как например, «яблочник» Сергей Митрохин, что борьбу с национализмом нужно начинать не с прессы, а с сотрудников милиции.

Единороссы же, как им и положено, демонстрировали единство мнений. Депутат Игорь Елеференко уверен, что с принятием поправок «будет поставлен барьер на пути разжигания национальной розни». Эту позицию разделяет и его товарищ по фракции Михаил Москвин-Тарханов, считающий, что принятое постановление должно «послужить благим целям развития бесконфликтного общества» и направлено на сдерживание попыток использования средств массовой информации в антиконституционных целях. Правда, заработает оно лишь в том случае, если депутаты Госдумы поддержат мнение московских коллег и начнут править закон о СМИ.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Миграционная политика