Время новостей
     N°41, 12 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2007
Явки не провалены
Все региональные выборы состоялись
Вчера в 14 регионах России (Дагестане, Республике Коми, Ставропольском крае, Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Томской и Тюменской областях, а также в Санкт-Петербурге) прошли выборы в законодательные собрания. Только в четырех из них еще действует минимальный порог явки -- Дагестане, Республике Коми, Вологодской и Московской областях. Поскольку в этих регионах порог был преодолен, выборы во всех регионах признаны состоявшимися.

Кампания характеризовалась большим числом снятых с выборов партий. В общей сложности с выборов сняли или не зарегистрировали 17 партийных списков. Окончание избирательной кампании было отмечено последней дракой перед дагестанскими выборами. 8 марта в Докузпаринском районе председатель районной территориальной избирательной комиссии Джалал Джалалов был избит прямо в кабинете главы района за принятое им решение о включении в состав территориальной избирательной комиссии представителей «Патриотов России». В Петербурге в предвыборной борьбе пострадал глава штаба «Справедливой России» Виктор Быков: в ночь на субботу он получил тяжелые ножевые ранения.

Несколько независимых общественных организаций, а также Общественная палата организовали «горячие линии», по которым граждане и представители средств массовой информации могли сообщить о нарушениях при голосовании. По сообщениям звонящих, в некоторых регионах прошли агитационные мероприятия менее чем за сутки до голосования, что незаконно. Также некоторые чиновники были замечены в агитации прямо на избирательных участках, на нескольких участках были попытки подкупа избирателей, зафиксировано большое количество нарушений, связанных с доставкой избирателей на участки на транспорте от имени какого-либо кандидата. На одном из избирательных участков дагестанского города Буйнакска произошел инцидент, в результате которого огнестрельное ранение получил местный житель.

Также вчера состоялся референдум по созданию Забайкальского края в Читинской области и в Агинском Бурятском автономном округе. По предварительным данным, за объединение высказалось около 90 процентов голосовавших. Результаты остальных выборов станут известны сегодня.

Дарья ГУСЕВА